Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В детсадах Минобороны и суворовских училищах выявлено нарушений на 754,8 млн рублей

30.01.2013 / 09:36 Новости

Счетная палата проверила довузовские общеобразовательные и детские дошкольные учреждения Минобороны. Результаты контрольного мероприятия свидетельствуют о том, что реформирование системы довузовского военного образования осуществлялось Минобороны России без выработанной концепции создания оптимальной структуры сети общеобразовательных учреждений.

Аудиторы считают, что Минобороны не обеспечило разумное сочетание общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военного цикла и специально организованной воспитательной работой, не предусмотрены дополнительные образовательные программы, направленные на проведение военной подготовки обучающихся. Это не способствовало подготовке воспитанников к поступлению в высшие военные учебные заведения и их обучению по соответствующим направлениям деятельности Вооруженных Сил.

В ходе проверки были выявлены различные недостатки и нарушения действующего законодательства, в том числе допущенные при проведении реорганизационных мероприятий.

В частности, Минобороны России не проводились предусмотренные нормативными актами ревизии финансово-экономической и хозяйственной деятельности реорганизуемых организаций, а также обязательная при проведении реорганизационных мероприятий инвентаризация имущества.

Проверка показала, что при передаче довузовских общеобразовательных и детских дошкольных учреждений из федеральной собственности в региональную и муниципальную Минобороны России были допущены случаи неисполнения требований нормативных правовых актов, определяющих порядок передачи объектов недвижимого имущества и земельных участков.

Установлено также, что Минобороны России не обеспечило в рамках делегированных ему полномочий оформление правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и земельные участки, закрепленные за довузовскими общеобразовательными учреждениями, что создает риски их самозахвата и отчуждения.

Кроме того, на Коллегии отмечалось, что Минобороны России как государственным заказчиком работ по капитальному строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов суворовских училищ, кадетских корпусов и президентских кадетских училищ, а также дошкольных образовательных и оздоровительных учреждений неэффективно осуществлялся контроль за своевременным выполнением работ генподрядчика, что привело к увеличению дебиторской задолженности.

Всего в ходе проверки было выявлено нарушений при использовании государственных средств на сумму 754,8 млн. рублей.

Коллегия приняла решение направить представление в Минобороны России. Отчет о результатах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания, а также в Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности и Главную военную прокуратуру.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале