Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За массовое отравление детей директора лагеря оштрафовали на … 15 тыс. рублей

28.08.2012 / 16:12 Подробности

Директор детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного в городе Снежинск Челябинской области, где более 20 детей заразились острой кишечной инфекцией, уволен с занимаемой должности, привлечен к административной ответственности и оштрафован на 15 тыс. рублей.

В период с 22 июля по 2 августа в «Орленке» было зарегистрировано 23 случая заболевания детей острыми кишечными инфекциями, пятеро детей были госпитализированы в городскую больницу. Согласно выводам экспертизы, проведенной специалистами Федерального медико-биологического агентства, причиной заражения детей стало вторичное микробное загрязнение питьевой воды после прохождения ее через ручную помпу.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, по результатам прокурорской проверки в пищеблоке лагеря выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем начальнику управления образования Снежинска внесено представление об их устранении, по результатам рассмотрения которого директор лагеря привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора «Орленка» было возбуждено дело об административном правонарушении по части второй статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (повторное в течение года нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровлению детей, их воспитания и обучения), по которому он был оштрафован на 15 тыс. рублей.

Отметим, что в августе 2011 года директор лагеря уже привлекался к административной ответственности по части первой указанной статьи за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, новых случаев заболевания детей в лагере не выявлено, все поступившие в больницу уже выписаны на амбулаторное лечение.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале