Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума отказала СК РФ в преследовании депутата Бессонова

21.06.2012 / 05:10 Подробности

Госдума решила вернуть представление о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова обратно в СК РФ, который направил такой запрос 19 июня, передает РИА Новости.

Как рассказал вице-спикер Николай Левичев, соответствующее решение огласил спикер Сергей Нарышкин. Ранее председатель верхней палаты поручил нескольким комитетам и правовому управлению аппарата Госдумы рассмотреть представление СК РФ о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Бессонова.

Сам Владимир Бессонов считает, что ведомство пытается давить на партию КПРФ, которая выступила против ратификации соглашения о вступлении страны во Всемирную торговую организацию, сообщает BFM.ru.

Депутат признал, что власти отклонили ходатайство о предоставлении заявленной площадки для митинга, поэтому, объяснил он, организаторы перенесли акцию на противоположную сторону дороги. Владимир Бессонов говорит, что акция проводилась в формате встречи депутатов с избирателями, а полицейские «начали ломать аппаратуру». Действия силовиков и вызвали возмущение участников митинга, сказал Бессонов. «Я никому удары не наносил и никому форму не повреждал», — заявил парламентарий.

Справка:

Как ранее сообщало pasmi.ru, СК РФ ходатайствовал о возбуждении в отношении депутата-коммуниста уголовного дела по статье о применении насилия в отношении представителя власти. В главке утверждают, что Владимир Бессонов 2 декабря 2011 года организовал в Ростове-на-Дону несанкционированный митинг и отказался его прекратить, когда того потребовала полиция. После этого полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области сами попытались отключить акустическую аппаратуру. В ответ, как говорится в материалах следствия, депутат и другие участники лица избили полицейских и порвали на них одежду.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале