Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сговор судей с мошенниками: корейские автогиганты пожаловались в СКР на тольяттинские суды

11.02.2021 / 11:00 Новости Самара, СКР
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Южнокорейские компании Hyundai и Kia подозревают судей из Тольятти в сговоре с перекупщиками машин, которые могли получать компенсации на десятки миллионов рублей вопреки закону.

Автопроизводители обратились в СКР, президентский Совет по противодействию коррупции и самарскую квалификационную коллегию судей еще в конце 2020 года. Они просят проверить ряд судов Тольятти, главным образом — Автозаводский райсуд. Суды рассматривали иски о защите прав потребителе, возможно, злоупотребляя правом и пытаясь получить выгоду.

Суть предполагаемого мошенничества, как пишет РБК, такова: покупатель машины, как правило, в последний год гарантийного срока обращается в Автозаводский суд с иском, в котором заявляет о дефектах. Иски попадают к одним и тем же судьям, интересы покупателей представляет один и тот же человек, экспертизой занимаются заранее выбранные местные специалисты. 

Производители утверждают, что дефекты, о которых идет речь в исках, могли появиться из-за целенаправленных действий самих автовладельцев. Однако подобные результаты исследований суды не интересуют. 

В «Хендэ Мотор СНГ» ущерб оценили в 30 млн рублей (и еще 40 млн — по рассматриваемым делам). 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале