Уголовное дело возбудили в Кемеровской области по факту неуплаты НДФЛ на крупную сумму одной из коммерческих организаций региона. Компания, производящая шахтное оборудование, растратила средства, предназначенные для перечисления в бюджет.
Уголовное дело было возбуждено пока не в отношении конкретного физлица, а по признакам преступления — неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере (ч.1 ст. 199.1 УК РФ).
«По версии следствия, руководство завода, занимающегося изготовлением горно-шахтного оборудования, умышленно не выполняло обязанности налогового агента. С января 2012 по август 2015 года подоходный налог своевременно исчислялся и удерживался из доходов работников предприятия. Однако в бюджет государства налог так и не поступил», — сообщили в областном СУ СКР.
Сумма задолженности, как было установлено налоговой инспекцией, составила более 5,6 млн рублей. В настоящее время следователи пытаются выяснит, куда конкретно были потрачены сокрытые средства.
В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. Расследование уголовного дела продолжается.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.