Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава управления капстроительства СКР арестован за коррупцию

10.03.2016 / 10:15 Новости

Бывшего главного строителя Следственного комитета заключили под стражу по подозрению в хищении из бюджета 25 млн рублей.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего руководителя управления капитального строительства Главного управления обеспечения деятельности СК РФ Алексея Скачкова, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда. По информации агентства, Скачков пробудет под арестом до 2 мая.

По версии следствия, экс-глава управления капстроительства СК PФ обеспечил победу подконтрольной его знакомому компании в получении госконтракта на поставку и монтаж систем кондиционирования в трех административных зданиях Следственного комитета в Москве. При этом контракт был заключен на 65 млн рублей, в то время как его фактическая стоимость составила около 40,5 млн рублей. По версии следствия, разница почти в 25 млн рублей была похищена из федерального бюджета и поделена между Скачковым и его подельниками.

2 марта экс-глава управления капстроительства СКР был задержан, тогда же в его отношении возбудили уголовное дело о мошенничестве  в особо крупном размере.

В сентябре прошлого года сообщалось, что ряды Следственного комитета покинули сразу два высокопоставленных руководителя в отставку решили уйти начальник ГСУ СКР Александр Щукин, отвечавший за наиболее резонансные уголовные дела, и его заместитель Павел Барковский. Однако если Щукин ушел в отставку по выслуге лет, то у Барковского имелась и другая причина покинуть свой пост. В конце августа зять Барковского Андрей Сурайкин, возглавлявший следственный отдел СКР по Чеховскому району Московской области, был задержан с поличным во время получения взятки в размере 3 млн рублей. По данным следователей, за такую сумму он  предложил оказать содействие обвиняемому в назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Между тем, изначально на место собравшегося на пенсию Щукина прочили именно Барковского, но его дальнейшему продвижению по службе помешала коррупция его не чистого на руку родственника.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале