Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужденный экс-директор Военно-морского музея попросил отменить приговор

21.07.2015 / 16:10 Новости

Экс-директор Военно-морского музея Андрей Лялин, осужденный на 9 лет колонии строгого режима за получение взятки в размере 56 млн рублей, обжаловал приговор.

Андрей Лялин
Андрей Лялин

В городской суд Санкт-Петербурга поступила жалоба на приговор от бывшего директора Центрального Военно-морского музея Андрея Лялина, ранее осужденного по делу о многомиллионном хищении бюджетных средств Минобороны РФ в рамках переезда ЦВММ.

В начале июля Василеостровской районный суд Санкт-Петербурга признал Лялина виновным в совершении преступлений сразу по нескольким статьям УК РФ – «Получение взятки в особо крупном размере», «Злоупотребление полномочиями» и «Служебный подлог». В качестве наказания судья назначил ему 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф на сумму 500 млн рублей.

Решением суда, Лялин также был лишен государственных наград, у него были конфискованы две квартиры и автомобиль, которые бывший директор музея приобрел на полученные в качестве взятки средства.

Теперь осужденный вместе со своим защитником обжаловал приговор. Адвокат потребовал  оправдать Лялина по статье «Получение взятки» за недоказанностью, а по остальным предъявленным статьям — амнистировать, сообщил «Коммерсант».

Второй фигурант уголовного дела, директор компании «НЕВИСС-Комплекс» Александр Швирикасов, приговоренный к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима за передачу взятки Лялину, также обжаловал приговор. Защита осужденного потребовала полностью его оправдать.

«Приговор излишне суровый, незаконный и несправедливый«, — заявила адвокат Александра Швирикасова Лариса Долженко.

цвммНапомним, Андрей Лялин был арестован 12 апреля 2013 года. По версии следствия, в декабре 2010 года Минобороны заключило государственный контракт с ООО «НЕВИСС-комплекс» на перемещение фондов и экспозиций Центрального музея ВМФ с улицы Большая Морская в Петербурге в новое здание на Площади Труда. Всего, согласно актам приема-передачи оборудования и приемки оказанных услуг, подписанных Лялиным, государство перечислило коммерческой организации более 980 млн рублей.

При этом, по оценкам специалистов, значительная часть оплаты была произведена на основании фиктивных отчетных документов. Следователи установили, что Лялин потребовал от гендиректора «НЕВИСС-Комплекс» Александра Швирикасова передать ему взятку в 10% от суммы госконтракта. Таким образом в  2010—2011 годах Лялин получил от Швирикасова 56 млн рублей, а оставшуюся сумму — 42,6 млн рублей — коммерсант не смог передать из-за финансовых затруднений его фирмы. В результате незаконных действий директора музея и предпринимателя федеральному бюджету был нанесен ущерб на сумму 647 млн рублей.

Отметим, что в ходе следствия, экс-директор Центрального Военно-морского музея всячески отрицал получение взятки. При этом сначала он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, однако во время судебного разбирательства от своих показаний отказался и постоянно их менял, то утверждая, что не получал никаких денег, то заявляя, что откат от него требовал высокопоставленный чиновник Минобороны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале