Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Об «оборотнях» в белых халатах

В Первое Антикоррупционное СМИ в рубрику «Сообщить о коррупции» поступило письмо от М. Л. Дорофеева. Автор сообщает ПАСМИ о том, что, по его мнению, при организации лечения пациентов по системе ДМС врачом ФГКУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Минобороны России Г.И. Антоновым были допущены неправомерные действия.

врачВ частности, заявитель сообщает о том, что имели место халатность при выполнении служебных обязанностей; введение пациентов в заблуждение относительно тяжести заболевания и умышленное сокрытие возможных последствий операции на головном мозге; подлог служебных и медицинских документов; истребование дополнительных денежных средств при проведении лечения, выразившееся в запросе и ожидании конкретной суммы в размере 150 тыс. руб.; нанесения вреда здоровью (установление инвалидности).

По мнению М. Л. Дорофеева, контрольно-надзорные органы игнорируют проведения надлежащей проверки сообщений о преступлении, а к разбирательствам подходят формально.

Пострадавшие обращались и продолжают обращаться в различные государственные органы, такие как Генеральная прокуратуру РФ, ГВСУ СК России, Военный следственный отдел СК РФ по Солнечногорскому гарнизону, Московская военная прокуратура, Измайловский районный суд г. Москвы, Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области.

Кроме того, как сообщил ПАСМИ М.Л. Дорофеев, 05 февраля 2015 года он «…вызван в московскую военную прокуратуру после личного приёма прокурором генералом Ивановым …».

ПАСМИ публикует письмо и материалы (заявление в Измайловский районный суд о дополнении и уточнении требований к исковому заявлению
«О возмещении вреда здоровью», ответ из Главной военной прокуратуры, повторное письмо Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации — Главному военному прокурору Сергею Фридинскому, письмо министру обороны Сергею Шойгу, ответ из ВСУ СК РФ по г.Москве, письмо Генеральному прокурору Российской Федерации
Юрию Чайке) в оригинальном виде с сохранением орфографии и пунктуации автора.

ПАСМИ направляет копию письма и материалы в Комиссию по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации.

«Один и тот же врач 3 госпиталя Вишневского минобороны лечил меня в 2012 году и женщину в 2013 году, мою кисту головного мозга обозвал опухолью, не проведя исследований МРТ с контрастным веществом, как предписвает стандарт. На консультации скрыл факт возможной инвалилизации, охарактеризовав сложную операцию как \» ерунда\», я согласился и более того попросил быстрее выполнить операцию так как дома была беременная жена а моя фирма исполняла массу госконтрактов федералам и москвичам. После операции я не мог ходить полгода, врачи меня бросили в палате, и вывезла жена и друзья, после лежав 4 раза в новых больницах на реабилитации, в итоге через 6 месяцев получил 1 группу инвалидности ( нерабочую, с 2-мя малолетними детьми). Врач запросил 150 тысяч рублей премию \’ на бригаду\» я согласился дать. Но потом пришёл сотрудник органов, которого пригласили мои друзья и я денег врачу не дал. После операции мне , жене и посетителям ( более 10 свидетелей) было снова лживо разьяснено что \» ничего не случилось\», все нормально, всё восстановится. В апреле 2013 года этот же врач также соврал ещё одной женщине ( я общаюсь с ещё дочерью) не сообщил о последствиях, добился согласия ее на операцию и снова прооперировал ещё неудачнее меня, она получила 2 группу инвалидности. С неё тоже запросили 150 тысяч рублей. Сейчас мы подали заявления в прокуратуру и следственный комитет, иски в суд. Врач, начальник госпиталя и их руководство в минобороны ( ГВМУ МО РФ) отмалчиваюется, есть предписание прокуратуры ответить на мои вопросы, но и это предписание исполнено не на все вопросы, и по принципу \»он нам про Фому, мы ему про ерему\». Я написал новое заявление в прокуратуру на ГВМУ МО РФ, что игнорируют мои вопросы. Девушка- дочь пациентки второго случая только начала свои попытки, и также готова участвовать и в передаче и в судах, она деньги, 150 тысяч отдала, и даже ещё 20 что бы попасть к матери в реанимацию ХИРУРГ, НЕЙРОХИРУРГ, на консультации умышленно умалчивает о последствиях, чтобы доверчивые люди приходили именно к нему, запрашивает по 150 тысяч, после осложнений БРОСАЕТ в палате, ЛЖИВО приписывает клиническую картину и назначение ЛФК (масса свидетелей). просто превратил в бизнес мероприяття лечебного характера,назначая операции чтобы содрать 150 000, совершенно нем задумываясь о результате \»лечения\» помогите остановить подонка, сколько еще людей должно выбрать отечественный госпиталь а не уехать в Израиль, стать инвалидами 1,2 группы?».

В Измайловский районный суд г.Москвы, 107055 ул. Ф.Энгельса, 32

ИСТЕЦ: Дорофеев Максим Леонидович

Г. Москва, …
тел.: 8 …
ОТВЕТЧИК: Федеральное бюджетное учреждение

«3 центральный военный клинический госпиталь

им. АА.Вишневского Министерства обороны Российской Федерации)

(ФГКУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Минобороны России)

143420, Московская обл., Красногорский р-н, п/о Архангельское , пос. Новый

В лице ООО «Союзная медицинская компания – Столица»

127543, Москва, ул.Белозерская, д.17 «г»

СООТВЕТЧИК

Антонов Геннадий Иванович

Московская обл., …

ЗАЯВЛЕНИЕ

О дополнении и уточнении требований к исковому заявлению

«О возмещении вреда здоровью» (в порядке ст.39 ГПК РФ)

«20» октября 2014 года мною было подано исковое заявление к  ФБУ «3 центральный военный клинический госпиталь им.А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации, Антонову Геннадию Ивановичу «О возмещении вреда здоровью»

В целях всестороннего изучения всех обстоятельство дела, уточнения и обоснования ранее заявленных требований предоставляю в суд мое исковое заявление в окончательной форме и прошу приобщить к материалам дела дополненное исковое заявление следующего содержания:

«17»  января 2012 года я обратился за платной,  по системе ДМС медицинской помощью в  ФГКУ «3 ЦВКГ  им. А.А. Вишневского  МО РФ» на предмет наличия у меня жалоб на состояние моего здоровья. По итогам осуществленной ответчиком предварительной диагностики состояния моего здоровья, нахождения в госпитале  в  период  17.01-25.01 и последующей повторной госпитализацией 31 января 2012 г. сотрудники  данного медицинского учреждения   осуществили действий связанные с назначением и выполнением мне  двух нейрохирургических операций  31 января 2012 г. и 06 февраля 2012 г. при проведении  которых   ответчиком были совершены действия, повлекшие  причинение вреда моему  здоровью, выразившиеся в продолжительном нарушении двигательных функций, полной утрате трудоспособности на длительное время и наступлением инвалидности. В настоящее время я являюсь  инвалидом 1 группы.

Ответчиком был причин вред моему здоровью при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года между ответчиками и мной был заключен  Договор № 0083/СМК-С-2 от 17.01.2012 года на оказание платных медицинских услуг, на основании которого я находился на лечении с 17.01 по 25.01.2012 года  в 34 отделении госпиталя. При нахождении на лечении  мне халатно проведено  МРТ- исследование ,(диагностика) и консультация, на которой сотрудником полковником мед. службы Антоновым Геннадием Ивановичем в ходе которых мне недостоверно был установлен диагноз – новообразование головного мозга, по мнению ответчика опухоли головного мозга и  предложено выполнение хирургического вмешательства.

В результате проведенного курса лечения с «17» января 2012  по «25» января 2012 года, была халатно, с нарушением стандартов медицинской помощи  проведена предварительная диагностика, фальсификация медицинских показаний и клинической картины, Ответчик указал мне на наличие оснований для назначения и проведения хирургического вмешательства в указанном медицинском учреждении. При этом кроме недостоверного определения диагноза – «опухоль», не было изучена медицинская документация наблюдений за состоянием моего здоровья прошлых лет (медицинская книжка из  ВЛУ МО РФ 1999-2008 гг. и МРТ  2010 года), и в частности, сведений о диагностике в 2008 году у меня «кисты» правого бокового желудочка, не требующей хирургического вмешательства, согласно амнестическим записям в медицинской книжке за 2008 год  и повтор МРТ в 2010 году.

Проведенная консультация и озвученный на ней прогноз осложнений и  послеоперационного состояния, предоставленный врачом учреждения на консультации доктором технических наук, профессором, Г. Антоновым 23.01.2012 года  в нарушение ст. 20-22 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  не содержал сведений о  различных методах и вариантах лечения, о даже малой вероятности ограничений здоровья, и, тем более,  утраты двигательных способностей и инвалидизации, что явилось введением в заблуждение и предопределило не только доверие к указанному медицинскому учреждению, выбору места лечения и оперирующего врача, но и, с учетом семейного и трудового положения, поспешность согласия на операцию с моей стороны и высказанную просьбу выполнить ее как можно быстрее. Я высказал согласие  на неосложненную операцию, последствия которой, как мне было разъяснено, могли быть «нахождением в палате три дня, и двумя неделями дома».

«31» января 2012 года была проведена высокотехнологичная нейрохирургическая операция на головном мозге по субтотальному удалению новообразования правого бокового желудочка. Результатом проведенной операции явилось повреждение моего здоровья в виде глубокого левостороннего гемипареза, длительного обездвижения и, в исходе,  после нескольких курсов реабилитационного, восстановительного лечения, назначения мне инвалидности 1 группы Причинение вреда моему здоровью явилось последствием выполнения манипуляций, под предлогом оказания медицинской помощи, Ответчиком.  При этом на консультации п-к м/службы Антонов Г.И. высказал условие оплатить еще 150 тысяч с рублей, «на бригаду», которое после вопроса «кто будет оперировать меня?» и ответа «Я» я принял и согласился на операцию, имея жену беременную на последнем триместре, заключенных контрактов и полученных кредитов на суммы в десятки миллионов рублей.

По моему мнению врач-нейрохирург Начальник нейрохирургического центра Антонов Геннадий Иванович, консультирующий по поводу заболевания и возможных последствий операции, намеренно и неоднократно нарушив стандарты лечения,  определенные приказами Министра здравоохранения Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 715н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при новообразованиях головного мозга и мозговых оболочек», преследуя цель получения денежной премии за выполненную высокотехнологичную помощь, и суммы от меня в размере 150 000 рублей умышленно сфальсифицировал клиническую картину, сфабриковал медицинскую документацию и   для получения моего согласия на операцию, умышленно скрыл возможные осложнения в виде долговременного или кратковременного нарушения функций организма и вероятности инвалидизации, сфальсифицировал клиническую картину,  указав в анамнезе и эпикризе жалобы, которых я не заявлял.

Кроме  недостоверного предоперационного консультирования, в послеоперационном периоде,  в  соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2012 г. N 1705 «О Порядке организации медицинской реабилитации» во время пребывания в условиях дневного стационара пациенту предоставляется койко-место, а также обеспечивается ежедневное наблюдение врача, бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, диагностика и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, проведение по необходимости комплекса физиотерапевтических процедур, массажа, занятий лечебной физкультурой и других не медикаментозных методов лечения.

Однако, фактически, мне не было предоставлено осмотра врача специализированного отделения, комплекса физиотерапевтических процедур, массажа, занятий лечебной физкультурой и других не медикаментозных методов лечения, а также ежедневного наблюдения врача, что и привело к  отсутствию реабилитационных мероприятий послеоперационного состояния и в исходе ухудшению моего состояния до состояния инвалида 1 группы.

Кроме того, в послеоперационном состоянии в нарушение ст. 22 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  «информация о состоянии здоровья» ни мне, ни моим родственникам и посетителям не было достоверно разъяснено  наступление тяжелого осложнения и наступившей инвалидизации, и, более того, умышленно,  преследуя  целью гарантированную оплату с моей стороны  ожидаемой премии в размере 150 000 рублей полковником Антоновым Г.И.  и лечащим врачом Мельничук С.В. было доведено, что осложнений нет,  дословно: «по компьютерной томографии я должен бегать».

Это недостоверное  разъяснение явилось повторным введением в заблуждение и определило порядок моих действий по  медицинской реабилитации, семейной и трудовой деятельности. Поверив в  высказанное  выражение лечащих врачей, имея жену беременную на последнем триместре,  я не избрал иностранные реабилитационные центры и отказался от продажи  принадлежащих мне единолично предприятий, предполагая, что ущерб здоровью незначительный и я вскоре смогу снова управлять всеми предприятиями.

Принесенный в результате этого мне существенный вред здоровью осуществлен по совокупности неоднократных нарушений правил оказания медицинской помощи, медицинских стандартов лечения, утвержденных Министерством здравоохранения.

Повреждение моего здоровья явилось результатом действий сотрудников Ответчиков, которые под предлогом оказании платных медицинских услуг умышленно совершили вредоносные действия (манипуляции), в результате которых произошло  существенное ухудшение состояния моего здоровья и качества моей жизни……..

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1084-1086 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1.Признать действия, совершенные соответчиками — ФГКУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского» Минобороны России, и врачом — нейрохирургом Г. И Антоновым нанесшими тяжелый вред моему здоровью.

2…..

«____» декабря 2014 года                                         _______________ Дорофеев М.Л.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале