Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокурор Москвы Владимир Чуриков разберется в деле о задержании сына губернатора Тверской области

24.07.2017 / 11:12 Подробности

В прокуратуру столицы поступило в работу обращение «Первого антикоррупционного СМИ», в котором редакция требует привлечь к ответственности руководство ГУ МВД по Москве за нарушения закона о СМИ и обязать московских полицейских предоставить полную информацию о деле задержанного в июне на Арбате с наркотиками Георгия Рудени — сына губернатора Тверской области. Копия обращения для проведения проверки также направлена министру Владимиру Колокольцеву.

Прокурор Москвы Владимир Чуриков
Прокурор Москвы Владимир Чуриков

До обращения в прокуратуру города Москвы редакция ПАСМИ послала официальные запросы по этому громкому делу во все полицейские инстанции, от ОВД «Арбат» до ГУ МВД по Москве. Подчиненные генерал-майора Олега Баранова, возглавляющего столичную полицию запросы проигнорировали.

Сын губернатора Тверской области Руденя задержан с наркотиками в Москве

Московские полицейские знают, когда можно ошибиться

Напомним, что 16 июня сотрудниками ОВД «Арбат» был задержан Георгий Игоревич Руденя, у которого при досмотре были найдены наркотические вещества. Руденя был доставлен в отдел полиции, где был составлен протокол о совершении административного правонарушения по статье 6.8 КоАП (Незаконный оборот наркотических средств). По словам сотрудников полиции, дело было передано в суд.

Спустя три недели, 4 июля, Пресненский суд Москвы отказался рассматривать дело, вернув его в ОВД «Арбат». ПАСМИ обратилось с официальными запросами в пресс-службу УВД по ЦАО и Пресненский суд.

Суд отказался рассматривать дело задержанного за хранение наркотиков сына губернатора Тверской области

К сожалению, сотрудники пресс-службы УВД по ЦАО за семь рабочих дней так и не смогли выяснить что-же происходит в их ведомстве, но зато пресс-служба суда оказалась гораздо оперативнее и объяснила причину возврата дела.

«При проведении подготовки к рассмотрению дела <..> судом было установлено, что административные материалы <…> подлежат возвращению в ОМВД России по району Арбат <…> должностным лицом не установлены юридически значимые обстоятельства по делу, свидетельствующие о наличии события административного правонарушения, поскольку существо в протоколе не описано, а также представленные в дело доказательства в копиях, были незаверены надлежащим образом, протокол личного досмотра был датирован 2016 годом».

Глава московской полиции Баранов знает, когда нужно проигнорировать

Сын губернатора Тверской области уйдет от наказания за хранение наркотиков из-за ошибки полиции

Сотрудники полиции, которые ежедневно составляют не один и не два протокола делают ошибки и датируют протокол 2016 годом в июне 2017? Подчиненные начальника УВД по ЦАО генерал-майора Александра Букача не могут грамотно составить протокол? По информации источника в правоохранительных органах сотрудники УВД по ЦАО стали заложниками ситуации, на них воздействовали сверху, чтобы любым способом замять дело в отношении сына высокопоставленного чиновника, иначе, они могли спокойно самостоятельно не привлекать к ответственности хранителя наркотиков, не составляя вообще никаких протоколов.

Такое развитие событий вокруг этого дела указывает на то, что возможно губернатору Тверской области Игорю Рудене, удалось «убедить» руководителя ГУ МВД по Москве Олега Баранова замять дело. Иными мотивами трудно объяснить упорное молчание полиции с явным нарушением закона о СМИ.

Интересно, что способ решения был выбран достойный – сбросить всю ответственность с себя на суд, всегда можно сказать, мы все составили и направили, а суд не привлек, вот кто все решает.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале