Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сергея Кириенко просят проверить губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина в сговоре с приближенными предпринимателями и выводе бюджетных средств в оффшоры

Сергей Кириенко
Сергей Кириенко, первый заместитель главы Администрации президента РФ

Юрист, доцент кафедры уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Чекулаев, прислал в рубрику редакции ПАСМИ «Сообщить о коррупции» обращение к заместителю главы Администрации президента России Сергею Кириенко. Чекулаев просит проверить работу губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и чиновников его правительства. Юрист приводит аргументы, которые могут свидетельствовать о возможном неэффективном расходовании бюджетных средств, возможных коррупционных схемах при госзакупках и выведении бюджетных денег в оффшоры, через связанные с окружением губернатора компании.

Первому заместителю Руководителя
Администрации Президента Российской Федерации
Кириенко С.В.
от Чекулаева Д.П.

03.07.2017

Обращение о проведении проверки в связи с возможным нарушением законодательства Российской Федерациипри проведении государственных закупок, нарушении прав предпринимателей в Ямало-Ненецком автономном округе

Уважаемый Сергей Владиленович!

Я, Чекулаев Дмитрий Петрович, являюсь юристом с большим стажем работы. В связи с выполняемым мною видом деятельности (оказание юридической помощи индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам), регулярно занимаюсь мониторингом сайтов, содержащих информацию об инвестиционном климате в различных субъектах Российской Федерации. Мое внимание привлекло то, как стремительно богатый ресурсами ЯНАО исчез из списка двадцатки Национального инвестиционного рейтинга. Так, согласно данным Агентства стратегических инициатив, Ямало-Ненецкий автономный округ занимал в 2015 году 16 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В следующем, 2016 году, Агентством стратегических инициатив рейтинг ЯНАО понижен на 2 пункта.

Согласно данным сайта, 12 апреля 2016 г., в Салехарде состоялось совещание на тему улучшения инвестиционного климата Ямала, в котором приняли участие губернатор округа Дмитрий Кобылкин, генеральный директор федерального Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин, руководители структурных подразделений Правительства ЯНАО, главы муниципалитетов, руководители предприятий и учреждений, общественных объединений арктического региона.

«Главное – это создание достойного уровня инвестиционного климата на нашей арктической территории. Стратегические инициативы – их генерация, поддержка и результат – это путь, по которому идёт новый Ямал в последние пять лет», – отметил губернатор округа. Отмечу, что на момент совещания ЯНАО занимал 18 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив.

Однако последовательное снижение рейтинга инвестиционной активности ЯНАО продолжилось. Согласно данным Агентства стратегических инициатив на 2017 год, ЯНАО вообще не включен в число «рейтингуемых» двадцати субъектов РФ, обладающих наибольшей инвестиционной привлекательностью. Такое «устойчивое» снижение рейтинга инвестиционной привлекательности ЯНАО по сравнению с другими субъектами РФ, полагаю, является закономерным.

В электронных средствах массовой информации опубликован ряд статьей, касающихся того, как в ЯНАО развивается инвестиционный климат.

Кипрские офшоры ямальских чиновников

Так, например, согласно Интернет-сайтам https://ura.news/news/1052295173, https://ura.news/news/1052278410, https://ura.news/news/1052273891 в статьях «Корпорацию Развития» заподозрили в черном пиаре» и «Губернатор Ямала прокомментировал цены на постройку детских садов» речь идет о том, что возведение шести детских садов компанией «ВИС» и школы обошлось бюджету ЯНАО в 9,3 млрд рублей. При этом, согласно данным независимого расследования Общероссийского народного фронта, только одно кресло для заведующей садиком обошлось в 142 тысячи рублей, что является явно завышенной суммой относительно средних рыночных цен. Соответственно была «оценена» и другая мебель: шкафы для постельного белья — по 270 тысяч рублей за штуку. В противовес объектам «ВИС» приводился в пример построенный детский сад в микрорайоне Коротчаево в Новом Уренгое на 240 мест, возводимый компанией «СеверСетьРазвитие». Он в несколько раз дешевле — всего 532 млн. рублей против нескольких миллиардов. По мнению общественников, региональные власти исльзовали крайне непрозрачную схему государственно-частного партнерства, в результате чего бюджет фактически переплатил 3,4 миллиарда рублей от общей стоимости строительства объектов.

На грант мы закупили оборудование, все сделали, выиграли контракт с Фондом соцстрахования на поставку подгузников нуждающимся на Ямале, но в итоге нас назвали мошенниками и практически выжили с рынка

На Интернет-сайте рассказывается о том, что ООО «Полярный инвестиционный центр» является уникальным предприятием, так как разработало инновационную формулу производства подгузников, которая является аналогом импортной, при этом на ее разработку необходимо в два раза меньше денег! Несколько лет назад предприятие выиграло грант от окружного правительства на 10 млн. рублей на покупку оборудования для производства подгузников.
«На грант мы закупили оборудование, все сделали, выиграли контракт с Фондом соцстрахования на поставку подгузников нуждающимся на Ямале, но в итоге нас назвали мошенниками и практически выжили с рынка», — утверждает Патока Г.В., являющийся генеральным директором компании.

Из кармана в карман: как сдать в аренду государству его же недвижимость

Его компания должна была доставить продукцию до потребителей. Адреса доставки предоставил ФСС. Но выяснилось, что порядка 65% из них неверные. Потребители по адресам уже не проживали, не нуждались в подгузниках или в документах был указан неправильный размер. 15 человек из списков уже умерли. Всем остальным товар доставили в срок. Даже самостоятельно нашли некоторых переехавших. Однако Фонд соцстрахования решил, что контракт не исполнен, и расторг его в одностороннем порядке. Предпринимателю при этом ничего не заплатили. Товар также не вернули.

Интересно, что согласно открытым данным на сайте госзакупок, на протяжении нескольких лет все контракты ФСС на поставку подгузников выигрывает ООО «Круг» из Красноярска. Эта же компания занялась поставками после расторжения контракта с ямальским бизнесменом.

В регионе распространено «отмывание» денежных средств, распределение государственных заказов с помощью непрозрачных процедур между приближенными к руководству государственного заказчика организациями

Таким образом, инновационное производство остановлено, а генеральный директор ООО «Полярный инвестиционный центр», некогда перспективной компании, вынужден выплачивать долги работникам.

Анализ открытых интернет-источников дает основание полагать, что в регионе распространено т.н. «отмывание» денежных средств, распределение государственных заказов с помощью непрозрачных процедур между приближенными к руководству государственного заказчика (руководству региона) организациями.

Например, на интернет-сайте в статье «Финал крупнейшего коррупционного скандала в ЯНАО. Суд определит судьбу экс-директора госпредприятия, отмывшего миллионы» говорится о том, что 21.04.2017 по делу № 1-37/2017 Салехардским городским судом ЯНАО был вынесен обвинительный приговор в отношении Манджеева Д.Ю. и Мягкова В.О. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 174.1 ч.1; ст.160 ч.4 УК РФ и ст.160 ч.4 УК РФ соответственно. Манджеев Д.Ю. директор ГУП «Ямал-Инфотех». Согласно обвинению, Дмитрий Манджеев обвиняется в заключении фиктивных договоров на сложные работы по геодезии и картографии. Однако исполнители фактически никаких работ не выполняли и даже не имеют нужного образования и знаний для их исполнения. Ущерб, который Манджеев нанес госпредприятию «Ямал-Инфотех», следствие оценило в 18 миллионов рублей. Это только доказанная следствием сумма. Сотрудники госпредприятия утверждают, что реально речь идет об ущербе примерно в 40 млн.

После браконьерской рыбалки прокурор ЯНАО спал у ног местного олигарха?

На сайте «YouTube» есть множество видеозаписей, зафиксировавших охоту и рыбалку человека внешне очень похожего на прокурора ЯНАО Герасименко А.В. и губернатора Ямала Кобылкина Д.Н. в заповедниках! (Например, Таймырский национальный заповедник, в котором человек внешне очень похожий на Герасименко А.В., согласно данным электронного СМИ ловил рыбу, занесенную в Красную книгу, о чем свидетельствуют множественные фотографии) Интересен и тот факт, что рыбачил человек внешне очень похожий на прокурора ЯНАО и губернатора Ямала Кобылкина Д.Н. совместно с Василием Крюком, который возглавляет АО «Авиационная транспортная компания Ямал». В размещенном в открытом источнике видеосюжете обращается внимание, что выручка АО «Авиационная транспортная компания Ямал» за 2015 год – без малого 13 миллиардов рублей. Открываем бюджет округа за 2016 год. Статья «по организации транспортного обслуживания населения воздушным транспортом на межмуниципальных маршрутах», финансирование – 334 миллиона. «На межрегиональных маршрутах» — еще 675 миллионов. Субсидии на лизинг – 1 миллиард. Таким образом, возможно, рыбалка прокурора и губернатора ЯНАО совместно с генеральным директором АО «Авиационная транспортная компания Ямал» была не просто браконьерством, но и местом, где налаживаются контакты для проведения мошеннических схем, по которым возглавляемая В.Крюком компания получает миллиарды рублей из бюджета.

Цитирую статью «После браконьерской рыбалки прокурор ЯНАО спал у ног местного олигарха»: «23 декабря 2016 Департамент природного регулирования (ДППР) ЯНАО заключает с вертолетной компанией контракт о тушении лесных пожаров. Удивительно, но тушить лесные пожары на Ямале компании Крюка предстояло до 30 декабря того же года. Сумма контракта – 188 миллионов рублей. Контракт исполнен. И платежки, и оплата прошли до нового года.

Как следует из открытых источников, том же декабре 2016 года компания В. Крюка получила еще один контракт от Управления Аварийно-Спасательной Службы ЯНАО – на 45 миллионов на проведение лесотехнических работ. 9 декабря еще один, связанный с пожарами, заключили с ДППР. На этот раз на 30 миллионов. 11 ноября – контракт с Департаментом Гражданской Защиты и Пожарной Безопасности, опять лесные пожары, — на 14 миллионов. 8 ноября – 5 миллионов опять на лесотехнические работы. И это при том, что контракты на тушение пожаров были и тогда, когда пожары, действительно, были. И 10 августа, на 15 миллионов. И 26 июля, на 65 миллионов и 4 июля на 27 миллионов. Более того, 12 января 2016 заключено сразу два контракта на 23 и на 17 миллионов в счет будущего тушения лесов». По результатам анализа открытых источников информации вывод о вероятном «сговоре» руководителей региона и «приближенных» к руководству региона предпринимателей становится очевидным.

Чиновники ЯНАО сдают в офшор русскую Арктику

Многочисленные статьи в печатных и электронных СМИ посвящены вопросам реализации на территории ЯНАО значимого не только для региона, но и для всей страны проекта Северного широтного хода (СШХ). Этот проект расценивается как геостратегическая инициатива, призванная связать западную и восточную части России, а также обеспечить доминирование страны в арктическом регионе. Однако строительство необходимых объектов и инфраструктуры СШХ может быть передано «близким» к руководству региона компаниям, на что отмечается в статье «Минэкономразвития усилило внимание к Ямалу».

Цитирую статью: «В успешной и экономичной стройке моста через Обь знакомые с деятельностью инвестора источники сомневаются, полагая, что шведская RiseCapital с большой вероятностью привлечет в качестве исполнителя компанию «ВИС» (Ранее неоднократно упоминалась в СМИ как компания, регулярно «выигрывающая» конкурсы по госзакупкам в ЯНАО, производящая строительные работы в рамках госзаказа по значительно (в 3-4 раза) завышенным относительно средним по региону расценкам), аффилированные структуры которой зарегистрированы в оффшорах. Косвенно эксперты и политологи указывают на возможный провал крупных стратегических проектов «из-за попустительства властей региона», что скажется на имидже не только Ямала, но и страны в целом».

Как вложить почти миллиард бюджетных средств в убыточное частное предприятие и стать эффективным менеджером

Таким образом, есть основания полагать, что в ЯНАО грубо нарушается законодательство Российской Федерации в сфере государственных закупок. Подобные нарушения не только искусственно «тормозят» экономическое развитие региона, но и лишают не имеющих «поддержки» в органах власти этого автономного округа предпринимателей возможности работать в конкурентной среде. В такой ситуации повышение уровня инвестиционного климата ЯНАО, о развитии котором многократно говорилось губернатором Ямала Д. Н. Кобылкиным, является невозможным.
На основании вышеизложенного, с учетом многочисленной информации в печатных и электронных СМИ о непрозрачности государственных закупок и иных нарушениях прав предпринимателей в ЯНАО

ПРЕДЛАГАЮ:

Рассмотреть настоящее обращение в аппарате Администрации Президента Российской Федерации.

При наличии оснований, в рамках полномочий Администрации Президента Российской Федерации, инициировать проведение компетентным подразделением Генеральной прокуратуры Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти в области безопасности проверки реализации условий для формирования инвестиционного климата на территории ЯНАО, исполнения законодательства о государственных закупках и соблюдения прав предпринимателей.

Д. П. Чекулаев

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале