Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замначальника полиции Карачаево-Черкессии приговорили к 13 годам лишения свободы

13.07.2013 / 16:32 Новости

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего полицейского Руслана Рахаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает прокуратура республики (Карачаево-Черкесская Республика).

В суде установлено, что 7 октября 2011 года Рахаев, занимая должность заместителя начальника полиции по оперативной работе -начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска отдела МВД России по г. Черкесску, распорядился доставить в его кабинет двух местных жителей, задержанных за нарушение общественного порядка. С целью улучшения показателей работы он решил заставить мужчин взять на себя вину за одну из нераскрытых краж. Однако задержанные отказались признаться в преступлении, которого не совершали. Тогда Рахаев стал избивать их, в результате чего один из пострадавших скончался от полученных повреждений в здании отдела внутренних дел до приезда скорой помощи. У него обнаружено не менее 18 переломов рёбер, а также множественные ушибы и ссадины тела.

Второму административно задержанному были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После истечения срока административного ареста он был отпущен домой.

После смерти пострадавшего Рахаев скрылся и был объявлен в розыск. Он был задержан на территории Кабардино-Балкарии 29 февраля 2012 года.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Рахаева виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте также:

Дагестанского чиновника заподозрили в многомиллионной афере

Карачаево-Черкессия отказывается пересматривать результаты ЕГЭ

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале