Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ВШЭ: для развития России нужны социальная конкуренция и верховенство права

03.04.2013 / 10:35 Новости

Газета «Ведомости» представила доклад Высшей школы экономики, подготовленный к ежегодной конференции научного университета. Документ посвящен главным решениям, которые смогли бы обеспечить российской экономике устойчивый рост.

По мнению авторов доклада, для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в России, нужны «правильные стимулы» для госаппарата. В России недостаточно развиты обычные стимулы в виде гражданского общества и политической конкуренции. В ВШЭ считают, что необходимые факторы для развития возникнут, если появится конкуренция между регионами. А это возможно только в случае, если властные полномочия будут децентрализированы, и страна вернется к федерализму.

По мнению экспертов, подготовивших доклад, силовики, близкий к государству бизнесом и федеральная элита формируют взаимоотношения власти, общества и бизнеса, которые имеют место в сегодняшней России. Однако в этот процесс нужно включить региональные элиты и эффективный средний бизнес. А гражданское общество сможет  зацементировать институционные изменения.

В докладе говорится о том, что если сохранится существующая сырьевая модель, то российская экономика затухнет, а темпы ее роста сократятся до 2% в год уже в ближайшее время. Государственные инвестиции, на которые делает ставку Минэкономоразвития, не принесут должного эффекта, считают авторы доклада. По их подсчетам, рост расходов бюджета на один процент ВВП в следующем году дает только 0,74 процентных пункта экономического роста, а через год — 0,19 процентных пункта.

Однако, если будет повышена эффективность госзакупок, то увеличится и рост  ВВП на 0,5-0,6 процентных пункта ежегодно. В ВШЭ полагаю, что замедление экономического роста в России, которое наблюдается сейчас, связано вовсе не с отсутствием госинвестиций, а из-за технологической отсталости экономики, недостатка конкуренции и избытка бюрократии.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале