28 июля 2013
воскресенье
НовостиРасследованияИнтервьюВ миреВ регионахПисьмаЗаконыВыбор редакцииЛентаПАСМИ-регион (Самара)

Нижегородские мэры оказались под подозрением в коррупции

04.02.2013 10:10

В Нижнем Новгороде сразу два мэра, бывший и нынешний, оба – единороссы, оказались под подозрением в коррупции. Сначала против действующего главы города Олега Сорокина выступил депутат Госдумы эсэр Дмитрий Гудков. Он причислил нижегородского градоначальника к «золотым кренделям «Единой России», предположив, что тот использует служебное положение и действует в пользу определенных коммерческих структур. И направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность Сорокина. А также попросил дать правовую оценку действиям прокуратуры Нижегородской области и получить объяснения от губернатора Валерия Шанцева.

Одновременно другой похожий скандал разразился вокруг предыдущего мэра Нижнего Новгорода, а теперь депутата Госдумы Вадима Булавинова. Следственный комитет направил в Генпрокуратуру ходатайство о лишении его депутатской неприкосновенности. Булавинова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2005 году, будучи мэром, он предоставил двум коммерческим фирмам землю под строительство торгового центра «Фантастика» и незаконно освободил их от обязательных муниципальных выплат, из-за чего городской бюджет не получил 600 млн. руб. (Контролировал это строительство, кстати, не кто иной, как Сорокин.) Причем Булавинов, по версии следствия, включил своего сына Евгения в состав учредителей компаний (тот получил 22% акций).

Булавинов и Сорокин, вчерашние соратники, сегодня являются политическими противниками. В 2010 году Сорокин добился отставки Булавинова с должности мэра и сам занял это кресло. Не столь явное соперничество между ними продолжается и до сих пор. Но одна их вражда вряд ли могла стать причиной громкого скандала с участием солидных федеральных структур и политиков.

Теперь в Нижнем Новгороде любители теории заговоров делят версии, кто стоит за этой историей. Продолжающийся ли это конфликт Следственного комитета и Генеральной прокуратуры? Или борьба между некими политическими группами? Или Следственный комитет просто решил «сыграть в объективность»? Или в Нижегородской области намечаются преждевременные губернаторские выборы? Можно выбирать любую гипотезу и даже несколько, в зависимости от вкусовых предпочтений.

Булавинов, например, утверждает, что причина – грядущие досрочные выборы губернатора. «Ну я и попал», – завел депутат тему на городском форуме в Интернете. Он уверяет, что не виновен и готов пройти проверку на детекторе.

Сорокин, в свою очередь, обратился к адвокатам с просьбой защитить его репутацию. «У нас многие люди считают нормальным ходить мусорить, расписывать стены домов, – заявил он. – Отдельно взятые политики себя так же ведут в политике». При этом Сорокин признает, что заработанное им имущество «стоит очень большие деньги». Но сейчас он передал свой бизнес в управление и переоформил его своей супруге.

Источник: «Независимая газета»

  • Админ

    Как можно работать в регионе, где не только заместители губернатора
    подозревались по многочисленным, крупным фактам хищения бюджетных
    средств (уголовное дело по фактам мошенничества и злоупотребления
    полномочиями в отношении Антона Аверина было направлено летом 2005 года в
    Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода и по части статей прекращено
    лишь по не реабилитирующим основаниям — за истечением срока давности
    привлечения к уголовной ответственности, еще бы, 2 года свидетелей
    «обрабатывали» и тянули судебный процесс и др.), но и мэр города Олег
    Сорокин. Есть такая поговорка: «Подобное притягивает подобное», — так
    вот, вывод из неё один — и Вы сами знаете какой — я о губернаторе.
    Чтобы что-то изменить в нашем регионе, прежде всего, нужно повысить
    уровень культуры в обществе, начиная с детского сада. Тогда и дети будут
    больше читать классику и не сидеть в соцсетях, и их родители станут
    думать не только о материальной составляющей в своей работе. А у нас в
    городе даже детских садов не хватает, не говоря уже о воспитателях и их
    заработной плате (4000 рублей!!!!). Без комплекса мер коррупция во всех
    эшелонах власти будет продолжать расти, как щупальца спрута, и подобные
    чиновники будут продолжать притягивать себе подобных. Почитайте
    последние послание президента, мне кажется в нем все понятно, только вот
    господин губернатор и его команда, что-то совсем не торопиться его
    исполнять! Академик Лихачев говорил:» …без культуры в обществе нет и
    нравственности. Без элементарной нравственности не действуют социальные и
    экономические законы, не выполняются указы и не может существовать
    современная наука, ибо трудно, например, проверить эксперименты, стоящие
    миллионы, огромные проекты «строек века» и так далее. Низкая культура
    нашей страны отрицательно сказывается на нашей общественной жизни,
    государственной работе, на наших межнациональных отношениях, так как
    национальная вражда одной из причин имеет низкую культуру. Люди высокой
    культуры не враждебны к чужой национальности, к чужому мнению и не
    агрессивны.»