3 июня 2013
понедельник
НовостиРасследованияИнтервьюВ миреВ регионахПисьмаЗаконыВыбор редакцииЛентаПАСМИ-регион (Самара)

Сенатор Нарусова не желает «быть предметом торга»

Член Совета Федерации от Брянской области Людмила Нарусова заявила, что ее хотят убрать из Совфеда потому, что она портит руководству верхней палаты парламента «ту глянцевую картинку, которую всегда хотят создать единодушным «одобрямсом».

«На выборах в Брянске я стала предметом торга. Сегодня я в глаза задала Жириновскому тот вопрос, был ли это «договорной матч», действительно ли сенаторскими креслами торгуют. По его увиливанию, по опущенным глазам всё стало ясно», — заявила Людмила Нарусова в интервью газете «Известия».

Сенатор от Брянской области заявила, что не желает быть «предметом торга», так как «достаточно высоко себя ценит». «Налицо системный кризис Совета Федерации, потому что можно договориться с кем угодно. Сенатором при таких условиях может стать либо олигарх, который хочет получить неприкосновенность, либо бандит, либо нужный политик, как в случае с ЛДПР», — утверждает вдова Анатолия Собчака..

Pasmi.ru напоминает о том, что вопрос с заменой Нарусовой в СФ депутатом брянского горсовета от ЛДПР Михаилом Марченко уже решен — в минувшую среду избранный губернатор Брянской области Николай Денин подтвердил это официально. Причем глава региона не стал скрывать, что в ходе предвыборной кампании он договорился об этом с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Отвечая на вопрос, может ли создавшаяся ситуация быть связана с участием в акциях оппозиции Ксении Собчак, Нарусова сказала: «Мне не хотелось бы в это верить, но я допускаю такую возможность».

Однако вероятнее всего, предположила сенатор, что руководству Совета Федерации не нравится ее собственный подход к парламентской работе — стремление к дискуссионности, поднятию неудобных вопросов и честное выражение своей позиции. «Но если это не востребованно, то что я могу сделать?» — пожаловалась она.

Людмила Нарусова, несмотря на официальные заявления Денина о том, что договоренность с Жириновским будет «безоговорочно реализована», по-прежнему не верит в то, что вопрос решен. Она напомнила, что о своем окончательном решении губернатор должен заявить после своей инаугурации 21 октября. «Пока остается ждать, мне Денин ничего не говорил», — добавила сенатор.

Как призналась Людмила Нарусова, она любит работу в Совфеде и знает в ней толк, однако «критерием оценки работы сенатора сейчас является не его деятельность, а договорные отношения». «Это говорит о системном кризисе Совета Федерации, несмотря на заклинания о том, что мы повышаем свой престиж», — резюмировала она.

Не так давно Pasmi.ru сообщало о том, что директор «Совершенно секретно» заявила, что Ростелеком закрывает  телеканал по просьбе  администрации президента РФ.  

Среди самых нашумевших эфиров телеканала — интервью с Людмилой Нарусовой. В том выпуске передачи вдова Анатолия Собчака говорила об акциях протеста и, в частности, выразила уверенность в том, что если бы ее супруг был жив, он непременно пошел бы на Болотную. Также Нарусова фактически подвергла сомнению официальную причину смерти Собчака, заявив, что «он умер от остановки сердца, но это был не инфаркт».