Суд города Обь Новосибирской области в пятницу вынес приговор по делу бывшего директора новосибирского аэропорта «Толмачево» Алексея Чертенкова и его экс-заместителя Алексея Артемьева, обвиняемых в коммерческом подкупе.
Суд в Новосибирской области оштрафовал на 1,1 млн рублей бывшего гендиректора новосибирского аэропорта «Толмачево» Алексея Чертенкова, признанного виновным в коммерческом подкупе. Второй фигурант дела — экс-заместитель Чертенкова Алексей Артемьев — оштрафован на 800 тысяч рублей.
Уголовное дело в отношении топ-менеджеров «Толмачево» было возбуждено летом 2009 года. По материалам дела, предприниматель Валерий Дьяконов, чье ООО «Новосибирскcервисцентр» арендовало площади в аэропорту, помимо официальных платежей ежемесячно передавал для гендиректора Алексея Чертенкова и его заместителя Алексея Артемьева от 1,3 млн до 3 млн рублей. Также следствие настаивало, что они вынудили Дьяконова переписать 80% предприятия на приятеля Чертенкова. Впоследствии сделка была аннулирована.

Подсудимые отказались признать вменяемые им деяния и просили их оправдать, однако судья счел вину доказанной. Артемьев и Чертенков заявили, что намерены обжаловать приговор вплоть до Европейского суда по правам человека
Аэропорт «Толмачево» — единственный аэропорт Новосибирска, узловой порт региональных и международных авиаперевозок. По результатам 2011 года является шестым по пассажиропотоку среди российских аэропортов.




































