В отношении замначальника кладбища «Заельцовское» муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в СК РФ, работник кладбища подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
По данным следствия, подозреваемый организовал незаконную деятельность, позволяя жителям Новосибирска, производившим захоронение родственников, выбирать место для захоронения по желанию, в том числе, в нарушение установленного плана захоронений.
За предоставление мест граждане передавали сотрудникам кладбища деньги, которые распределялись между ними. При этом подозреваемый дважды в месяц получал 255 тыс. рублей.
18 июля 2012 замначальника кладбища при получении очередной взятки был задержан в рабочем кабинете.
В настоящее время он заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



































