17.07.2012 / 13:05

Закон о волонтерах: «за» и «против»

Закон о волонтерской деятельности может быть внесен на рассмотрение Государственной Думы уже в этом году. Проект подготовлен Общественной палатой (ОП), сообщил в своем блоге депутат Госдумы Илья Пономарев и подтвердили представители ОП.

Википедия: «волонтёр — человек, добровольно занимающийся общественно полезной деятельностью».

Автор законопроекта, член ОП Дарья Милославская объясняет, что главная цель — создание правовых рамок для добровольцев. Сейчас деятельность волонтеров формально никто не координирует и за их возможные ошибки никто не несет ответственности, и это, по мнению членов ОП, неправильно.

В документе указаны принципы деятельности волонтеров. Это «добровольность, безвозмездность, ответственность организатора за деятельность волонтера, ответственность организатора перед волонтером».

Как уточняет корреспондент pasmi.ru, сегодня волонтерская деятельность зачастую оказывается эффективнее действий официальных структур. Добровольцы лучше тушат лесные пожары, быстрее находят потерявшихся людей. По их мнению, идея государственного регулирования волонтерской деятельности приведет к «заорганизаованности», «бюрократизации» и, как следствие, упадку движения

Известная телеведущая и один из лидеров оппозиции Ксения Собчак в своем микроблоге в Твиттере пишет:

«Словосочетание «закон о волонтерах» вводит меня в ступор. Это как «закон о желающих помогать другим людям»- регламент, наказания и т.д.».

Еще более эмоционально очередную инициативу «Единой России» комментируют в ЖЖ оппозиционера Ильи Пономарева:

«Сдается мне, что за разработкой этого закона стоит желание властей уничтожить самоорганизацию людей. На митинги хотите? А мы вас штрафами и статьями за неповиновение! В блоги пишете про воровство и бесчинство чиновников? Клевещете — получите штраф, а то и срок. Так и с волонтерством. Хотите помогать — идите под флаги Едра, иначе никак. Уверена, что после принятия закона тут же организуются какие-нибудь волонтерские штабы — от имени правящей, чтоб она сгорела синим пламенем, партии», — возмущается helenova.

«Волонтерство — самостоятельное принятие решения о помощи ближним, душевное состояние, если хотите. Как это запихать в рамки закона? Давайте еще запихаем в Закон признание в любви, зачатие ребенка», — иронизирует lunar_cactus.

Сторонники упорядочивания «добровольческой инициативы» приводят свои аргументы в защиту закона.

Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев в интервью pasmi.ru заявил, что пример недавней трагедии на Кубани, куда прибыли тысячи добровольцев, наглядно демонстрирует необходимость структурирования волонтерского движения.

«Каждый человек должен иметь возможность проявить себя в общественно значимой работе, — говорит Юрий Воробьев. — Но это не значит, что каждый доброволец может действовать по своему усмотрению. В районе чрезвычайных ситуаций все должны работать по общему плану, каждый в своей зоне ответственности и в соответствии с установленными задачами, соблюдая требования безопасности».

По мнению сенатора, каждый волонтер должен иметь возможность пройти курс обучения по оказанию первой помощи. Подобные программы, по его словам, разработаны общественной организацией «Российский союз спасателей».

Заместитель Председателя Совета Федерации напомнил: подобные законы есть во многих государствах Европы, в США и Канаде. «Они, конечно, везде отражают особенности страны. Но, в целом, они упорядочивают волонтерское движение – дают ему необходимые права, организуют его, защищают участников», — отметил сенатор, пояснив, что в работе над отечественным законопроектом учитывается и зарубежный опыт.

Касаясь обсуждения в социальных сетях темы заключения договоров с волонтерами, сенатор отметил, что, по его мнению, это не должно быть обязательным условием. «Нужна лишь их регистрация, проведение инструктажа по безопасности и оказание помощи в организации той работы, которой доброволец хочет себя посвятить», — подчеркнул Ю.Воробьев.

«К сожалению, — отметил он, — имеется печальная статистика гибели добровольцев при ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций». Чтобы снизить число таких случаев, необходима специальная организация работы волонтеров. Вместе с тем, следует создать и условия для страхования жизни и здоровья добровольца.

Цель законопроекта «О добровольчестве (волонтерстве)» — не забюрократизировать добровольческую (волонтерскую) деятельность в Российской Федерации, а придать ей организованный характер, создать механизм ее поддержки, обеспечить безопасность волонтера. Особенно это важно когда работы, выполняемые волонтерами, осуществляются в зонах чрезвычайных ситуаций или других опасных местах, — отметил заместитель Председателя Совета Федерации.

Как уточняет pasmi.ru, проект закона о волонтерах будет внесен на рассмотрение в Госдуму в октябре-ноябре 2012 года.

Посмотреть проект закона о волонтерах можно здесь.

Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы