Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Свидетелям армейской коррупции обеспечат охрану и перевод со службы

06.02.2018 / 10:54 Новости

В министерстве обороны РФ разработали программу защиты свидетелей по делам о коррупции и дедовщины среди военнослужащих. Функцию защитника на себя возьмет военная полиция, а само новшество должно будет повысить уровень раскрываемости коррупционных преступлений в армии.

Армейских свидетелей замаскируют

Минобороны разработало детальный механизм защиты участников процессов, рассматриваемых в военных судах. Речь идет о свидетелях, которые ранее могли оставаться в одной казарме с теми, в отношении кого велось расследование — в частности, это касается случаев дедовщины, когда на потерпевших перед судом оказывали давление их же обидчики. Сейчас документ Минобороны проходит согласования, пишут «Известия».

Адвокат Игорь Симонов сообщил изданию, что подобный нормативный акт давно созрел, так как военные суды порой рассматривают очень громкие дела, связанные не только с коррупцией гигантского масштаба, но и с терроризмом и убийствами. По словам юриста, в таких процессах даже судьи могут нуждаться в государственной защите. В первую очередь, считает Симонов, под защиту военной полиции попадут свидетели по делам, связанным с гособоронзаказом, где на кону стоят очень большие деньги.

По новым правилам военнослужащего будут брать под охрану в течение суток с момента принятия решения или даже немедленно. Среди предлагаемых методов защиты предоставление временного убежища, выдача спецсредств индивидуальной защиты, выделение личной охраны, переселение или даже изменение внешности. Кроме того, важного свидетеля могут перевести в другую часть или министерство — Росгвардию или МЧС.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале