03.03.2017 / 08:52

В Забайкалье экс-борца с коррупцией приговорили за коррупцию

Оперативник помог местному бизнесмену избежать проверок и получил за это деньги. В итоге теперь уже бывшего сотрудника УМВД России по Забайкальскому краю Владимира Иванова приговорили за «превышение должностных полномочий» и «получение взятки в значительном размере, за незаконное бездействие», сообщает краевой СК РФ.

Следствие и суд установили

В ноябре 2015 года Иванов, являясь старшим оперуполномоченным управления экономической безопасности и борьбы с коррупцией УМВД России по Забайкальскому краю, получил от индивидуального предпринимателя взятку. Находясь в командировке в городе Нерчинске, Иванов, зная о том, что в одном из складов хранится «левая» водка, связался с владельцем алкоголя и предупредил того о предстоящей проверке. Хозяин со своей стороны вывез порядка 150 ящиков водки, после чего «отблагодарил» борца с коррупцией, передав ему 55 тысяч рублей. Преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ. В ходе предварительного следствия Иванов был уволен из органов внутренних дел.

Приговор

Собранные следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику УМВД России по Забайкальскому краю Владимиру Иванову. Он признан виновным в «превышение должностных полномочий» и «получении взятки в значительном размере, за незаконное бездействие». Приговором суда ему назначено 4 года условно со штрафом в 2,2 млн рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах 3 года.

Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы