В Забайкалье сотрудницу таможни поймали на взятке
В отношении заместителя начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля Забайкальского таможенного поста Читинской таможни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ («получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей»). Об этом ПАСМИ сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.
Версия следствия
По данным следствия, в октябре-ноябре 2016 года сотрудница таможни при осуществлени документального таможенного контроля получила от менеджера местного ООО взятку в размере 5 тысяч рублей за ускорение процедуры таможенного оформления и контроля декларации без корректировки стоимости товара, перемещаемого через таможенную границу.
Предыдущее дело
Ранее в отношении этой чиновницы было возбуждено уголовное дело о получении взятки в размере 100 тысяч рублей за принятие незаконного решения о сокращении сроков таможенного оформления и занижении таможенной стоимости ввозимого промышленного оборудования. Ей предъявлено обвинение по части 3 статьи 290 УК РФ («получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий»), сотрудница таможни содержится под стражей.
Уголовные дела объединены в одно производство. Расследование продолжается.
Коррупция на таможне
Ранее в отношении двух сотрудников Минераловодской таможни было возбуждено уголовное дело о вымогательстве взятки у предпринимателя в размере 600 тысяч рублей.
Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы