Минюст предложил лишать должников единственного жилья
Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект, который в случае принятия позволит обращать взыскание на единственное жилье должника. Материалы опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Как ведомство предлагает лишать должников жилья
Продавать единственное жилье должника ведомство предлагает при соблюдении двух условий: если площадь помещения в два раза превышает законодательно утвержденную норму для должника и его семьи, а стоимость — двукратную стоимость жилого помещения, которое ему полагается по закону. Должник при этом не должен располагать деньгами и иным имуществом, которое можно было бы продать для возврата задолженности. Остаток вырученных за жилье средств Минюст предлагает возвращать должнику. На жилье, чьи размеры не превышают двукратную норму предоставления жилплощади, по-прежнему будет распространяться имущественный иммунитет.
Зачем нужен этот законопроект
В пояснительной записке к документу говорится, что действующее законодательство нарушает баланс интересов между кредитором и должником в пользу последнего. Законопроект предлагает выделять должнику минимальную сумму, достаточную для приобретения нового жилья, соответствующего по площади нормативам.
Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы