Ветврач из Приморья «по знакомству» впустил в регион опасные продукты
Управление Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе добилось возбуждения уголовного дела о служебном подлоге в отношении сотрудника Владивостокской станции по борьбе с болезнями животных. Как показала проверка. ветврач выдавал документы о безопасности ввозимых в регион морепродуктов безо всяких на то оснований.

Фото: in-news.ru
О нарушениях, допущенных специалистам, в надзорные органы сообщил один из местных предпринимателей. Как показала дальнейшая проверка, ветврач Владивостокской станции по борьбе с болезнями животных оформлял по просьбе своих знакомых сопроводительные документы на морепродукты без фактической проверки их состояния и безопасности.
Такое было не раз: ветеринарный врач периодически вносил в официальные документы ложные сведения о безопасности морепродуктов, которые затем шли на рыбозавод и в магазины.
Следственные органы по материалам прокурорской проверки возбудили по данному факту уголовное дело о служебном подлоге.
Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области получил прокурорское представление об устранении нарушений, а два сотрудника ведомства — дисциплинарные взыскания. К слову, как выяснилось, после того как сомнительная продукция была изъята проверяющими, ее на станции еще и хранили с нарушениями.Расследование дела находится на контроле управления Генпрокуратуры РФ по Дальнему Востоку.
Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы