Московская стройфирма «Майское-19 плюс» по решению суда выплатит в пользу государства 2,3 млрд рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного окружающей среде. Кроме прочего, проверка показала, что компания еще и работала без каких-либо разрешительных документов.

Фото: chopper-bike.ru
Проверка работы компании «Майское-19 плюс» началась после многочисленных жалоб в прокуратуру от жителей поселка Первомайское в Москве.
Как установила прокурорская проверка, на двух земельных участках вблизи поселка без каких-либо разрешительных документов стройфирма проводит планировку навалов котлованных грунтов, в том числе в 200-метровой водоохраной зоне реки Десна.
Троицкий районный суд Москвы постановил взыскать с компании «Майское-19 плюс», которая является собственником этих участков, 2,3 млрд рублей в бюджет за причинение вреда окружающей среде. Однако представители предприятия с этим решением не согласились и подали апелляционную жалобу.
Представитель прокуратуры Москвы в апелляционной инстанции опроверг доводы ответчика. Решение районного суда оставлено без изменений. И заплатить строителям за незаконную работу и загубленную природу все-таки придется.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.