Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд арестовал Евгения Ольховика

07.09.2016 / 14:11 Новости

Сыктывкарский городской суд арестовал совладельца группы компаний «Ренова» Евгения Ольховика. Он пробудет в СИЗО предстоящие два месяца.

ольховик

 «Решением суда Евгений Ольховик заключен под стражу сроком на два месяца. Он будет находиться в СИЗО-1», — сообщил ПАСМИ помощник председателя суда Иван Лодыгин.

Заседание, на котором была избрана мера пресечения, вел Сыктывкарского горсуда Александр Шадлов.

Как ранее сообщало ПАСМИ, 5 сентября Следственный комитет и ФСБ провели обыски в офисах группы «Ренова» и подконтрольной ей энергокомпании «Т Плюс». Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин пояснил: обыски связаны с делом о даче взятки в особо крупном размере чиновникам Коми. По словам Маркина, общий объем взяток составил 800 миллионов рублей.

Среди задержанных по делу также топ-менеджер компании и «Т Плюс» Борис Вайнзихер. Третьим фигурантом дела стал экс-гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин. Сейчас он находится под жарким солнцем Ниццы и уверяет: к выходным прилет в Москву, сам явится в СК и даст все показания.  Но прилетит ли он? Ему, как и остальным, «светит» срок в 12 лет колонии. Фамилия Слободина в деле появилась не случайно: он руководил компанией «КЭС Холдинг», которая теперь называется «Т плюс» с 2002 по январь 2011 года.

Как полагают источники «Лайфа», схему откатов чиновникам Слободин придумал еще в 2007 году. Все было крайне просто: Слободин, Вайнхайзер и Ольховик приплачивали фигурантам «делам Гайзера» за установление максимальных тарифов на услуги «КЭС-Холдинг» (ныне «Т-плюс»).

По оперативным данным, Слободин в 2010 году безвозмездно передал тогдашнему губернатору Коми Вячеславу Гайзеру почти половину принадлежащих «КЭС-холдингу» акций ОАО «Коми энергосбытовая компания». Их стоимость составила около 100 миллионов.

В интервью ПАСМИ эксперт в сфере противодействия коррупции в России, вице-президент международной организацииTransparency International Елена Панфилова высказала свою точку зрения на коррупцию в Коми и рассказала о том, какое экономическое будущее может ждать регион.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале