Ростовским шахтерам начали выплачивать 300-миллионные долги по зарплате

В Ростовской области идет погашение задолженностей по зарплатам перед шахтерами компании «Кингкоула». Но платить еще долго: своим работникам «Кингкоул» должен 319,5 млн рублей.

шахтеры - фото: kasparov.ru

Вчера, 29 августа, деньги перечислили 219 работникам предприятия. Всего же удалось рассчитаться с 441 сотрудником оскандалившейся фирмы.

Цифра вроде бы солидная, но в то же время она — капля в море. В начале года в «Кингкоуле» работали около 1400 человек. Из них 957 к настоящему моменту уволились (им всем тоже должны работодатели). Из тех 295, которые пока остаются в компании, планируется к ноябрю уволить 219.

Общая задолженность перед работниками достигла 319,5 млн рублей. И еще 2 млрд требуется на ликвидацию шахт-банкротов, принадлежащих компании.

Между тем гендиректор «Кингкоула» Владимир Пожидаев сейчас находится под стражей: его обвиняют в необоснованной невыплате зарплат и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

И, разумеется, с бывшими подчиненными сейчас рассчитывается не он. 50 млн по просьбе областного правительства выделила Региональная корпорация развития, которая к угольной отрасли вообще не имеет никакого отношения.

Другие выплаты, очевидно, будут сделаны за счет средств регионального резервного фонда.

К сожалению, подобные ситуации (пусть и не столь масштабные) в последнее время не редкость. Порой положенных зарплат, как рассказывало ПАСМИ, людям удается добиться только после забастовок или голодовок.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

заглавная аватарка

Как долго будут травить наших детей?

заглавная парковка

Незаконная парковка во дворе: что делать и как бороться?

Николай Гончаров

Как прожить на 200 рублей в месяц

1.jpg

Центр для детей-инвалидов станет загородным клубом?

волк с уолл стрит

ФБР допросило Леонардо Ди Каприо

зиновьев

Начальник МУРа покинет пост

АвтоВАЗагрегат

Сотрудники АвтоВАЗагрегата перекрыли трассу

Валерий Гончаров

Топ-менеджера ФСК арестовали за махинации на госзакупках