Как разваливают дело сотрудников СК на миллион долларов

Сегодня, 3 августа, Лефортовский суд Москвы решит, было ли законным возбуждение уголовного дела в отношении замруководителя столичного главка СК Дениса Никандрова. Его адвокаты подали жалобу. Сам Никандров убежден: он – жертва противостояния спецслужб. Остальные фигуранты дела подобных жалоб пока не озвучивали. Надолго ли?

Денис Никандров. Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Денис Никандров. Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Кажется, что вышедший из депрессии генерал готов любой ценой доказать свою невиновность. В своем письме главе федерального СК Александру Бастрыкину он написал: «Я считаю, что дело должен расследовать Следственный комитет. Вы разберитесь, и, если мы виноваты — покарайте. Я 16 лет верой и правдой служил органам прокуратуры, затем Следственного комитета, расследовал самые громкие дела». 

Какие доказательства незаконности возбуждения дела есть у адвокатов, пока не известно. Но не исключено, что ссылаться они будут на то, что только дело в отношении Никандрова подписал лично Александр Бастрыкин. Дела Максименко и Ламонова заводила ФСБ. А это противоречит закону «О следственном комитете».

Никандров попросил главу СК РФ забрать расследование дела, потому что убежден: «следствие в СУ ФСБ не будет объективным», — сообщает РБК.

Напомним, 19 июля были задержаны и арестованы трое высокопоставленных сотрудников СК РФ по Москве. Все они подозреваются в превышении должностных полномочий и получении взятки в один миллион долларов от криминального авторитета Шакро Молодого.  Изначально вор в законе был готов заплатить пять миллионов долларов за свободу своего друга по кличке Итальянец. 14 июля арестант, как и было условлено, вышел на свободу, но его вновь задержали. За вымогательство. Был задержан и сам Шакро.

Первым из следователей на крючок попался начальник службы безопасности ГСУ СК РФ по Москве Михаил Максименко. Это он пришел к замглавы ведомства Денису Никандрову с «предложением» от криминального авторитета. О том, как происходила передача взятки, читайте подробнее в материале ПАСМИ. 

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

  • Поставил жёсткий ультиматум

    Вы разберитесь там, иначе я вас оборотней всех сдам.

vorobev

Пять мифов для губернатора Воробьева

1

Чем кормят новосибирских детей в столовых?

Коммерческая постройка на Юбилейном проспекте, дом 70
плакат - планируемый социальный объект на Юбилейном проспекте, дом 70

Как власти в Подмосковье отбирают у людей землю?

1448525652_shkola-1

Сколько стоит бесплатное образование?

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Фигурант дела о взятке в $1 млн выпущен из СИЗО

Фото: РИА Новости. Максим Блинов

В деле замминистра культуры РФ новый эпизод

цдп

Будут ли искать 65 миллионов, пропавшие из Дома Предпринимателя?

Евгений Урлашов

Экс-мэр Ярославля: «Все революционеры сидели»