Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд арестовал замначальника СК РФ по Москве Дениса Никандрова

19.07.2016 / 22:09 Новости

В Лефортовском суде завершено слушание об избрании меры пресечения для замначальника СК РФ по Москве Дениса Никандрова. Решением суда он арестован до 15 сентября по подозрению  в получении взятки в особо крупном размере. Ранее в СМИ попала информация о том, что Никандров получил взятку в 1 миллион долларов от криминального авторитета Шакро Молодого.

Денис Никандров. Фото: Никеричев Андрей / Агенство «Москва»
Денис Никандров. Фото: Никеричев Андрей / Агенство «Москва»

Однако сам Никандров при допросе отверг все обвинения, заявив о своей непричастности к получению взяток.  Сегодня вечером, 19 июля, замглавы СК РФ по Москве был доставлен в Лефортовский суд.  До начала судебного заседания адвокаты ознакомились  с материалами, предоставленными ФСБ по итогу обысков.

Денис Никандров родился 16 июля 1979 года. Стал известен как следователь по особо важным делам в начале нулевых. Тогда он работал  в Волгоградской области. Вел дела мэра Волгограда Евгения Ищенки  и начальника областного ГУВД Михаила Цукрука. Позже адвокат Лариса Эмир-Суинова жаловалась в Генпрокуратуру на выбивание следователем показаний по делу волгоградского мэра. Восемь лет назад Никандров перешел на работу в главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ. Вел расследование ряда громких дел. Позже следователь попал в список участников преследования ЮКОСа, переданный оппозиционером Гарри Каспаровым в Конгресс США.

Указом экс- президента Дмитрия Медведева в 2011 году он был назначен старшим следователем по особо важным делам при председателе СК РФ Александре Бастрыкине. Генерал-майор юстиции с 14 июня 2012 года.

Ранее ПАСМИ сообщало об аресте  замруководителя управления собственной безопасности следственного комитета Александра Ламонова. Заседание также проходило  в закрытом режиме. Лефортовский суд Москвы арестовал  Ламонова до 15 сентября. До 15 сентября в СИЗО будет находиться еще один фигурант этого уголовного дела глава службы собственной безопасности СК Михаил Максименко. Сейчас оба они имеют статус подозреваемых.

Всего у следствия под подозрением находятся семь сотрудников главного управления и центрального аппарата Следственного комитета. ФСБ во время обыска изъяла документы на рабочих местах подозреваемых.

Александр Гофштейн, адвокат криминального авторитета Захария Калашова заявил, что дело его подзащитного не имеет отношения к задержаниям в СК Москвы.

Ранее в СМИ попала информация, что Шакро Молодой набирал в свою бригаду бывших силовиков. Именно они помогли следствию.

Многие из правоохранителей согласились сотрудничать со следствием лишь потому, что оказались не приспособлены к тюремной жизни. Работа с ними помогла выяснить роль Шакро Молодого в вымогательстве и задержать его в собственной подмосковной резиденции.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале