На скамью подсудимых отправился глава поселка Каменск в Иркутской области. Чиновник обвиняется в превышении полномочий — он распорядился заплатить за автомобиль, который никто не видел.
По результатам расследования уголовного дела следственные органы СКР по Иркутской области предъявили чиновнику официальное обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Данное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет либо штраф до 300 тысяч рублей.
В вину главе Каменска ставится его расточительность — по версии следствия, в декабре 2012 года обвиняемый подписал акт поставки для нужд администрации автомобиля «Шевроле Нива». Однако, на самом деле никакого автомобиля в администрации так и не увидели.
«Документы были подписаны главой без фактического исполнения. Таким образом, на расчетный счет поставщика были перечислены денежные средства в размере около 450 тысяч рублей», — говорится в сообщении пресс-службы областного Следкома.
Уголовное дело с собранными доказательствами и заключением прокуратуры было передано в Нижнеудинский городской суд для рассмотрения по существу.
Ранее в Иркутской области фигурантом уголовного дела стал еще один расточительный чиновник — глава Усть-Удинского района Рамазан Валеев подарил недобросовестным строителям почти 5 млн рублей.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.




