Спустя три года после возбуждения уголовного дела о коррупции суд признал невиновным экс-ректора Иркутского технического госуниверститета Ивана Головных. Оправдательным приговором с подсудимого были сняты все обвинения в превышении должностных полномочий. Сам Головных намерен добиться признания своей полной невиновности.
Об оправдавшем его судебном решении Головных заявил сам в ходе общения с журналистами.
«Мы получили решение Свердловского районного суда Иркутска, который 8 июля своим оправдательным приговором снял с меня все обвинения. Теперь у органов прокуратуры есть срок в 10 дней, чтобы подать апелляцию. Но я намерен идти до конца и отстаивать свое доброе имя во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда России», — приводит слова экс-ректора «Интерфакс».
В дальнейшем Головных планирует «восстановить свое доброе имя», добившись полной невиновности, но не собирается восстанавливаться в должности или требовать компенсации морального ущерба.
Напомним, что ранее в отношении экс-ректора ИрГТУ было возбуждено два дела о превышении должностных полномочий — о незаконной передачи земельного участка из пользования вуза коммерческой фирме под застройку и о незаконном начислении крупной премии самому Головных. После начала уголовного преследования глава университета ушел в отставку.
Что касается премии, то ее начисление произошло в результате бухгалтерской ошибки, и Головных вскоре вернул ее, направив на дополнительное премирование сотрудников вуза. А передача земли застройщику под жилой комплекс была судом признана законной.
«Этот договор Головных подписал по решению ученого совета университета, которому как ректор обязан был подчиняться. В результате более 200 сотрудников вуза получили возможность приобрести квартиры по льготным ценам — на 50% ниже коммерческой стоимости. Более 1 тыс. кв. м нежилых помещений общей стоимостью порядка 50 млн рублей было передано университету безвозмездно. То есть И.Головных не нанес ущерба ИРНИТУ и в его действиях нет состава преступления», — пояснил адвокат подсудимого.
Ранее ПАСМИ сообщало, что ряд коррупционных скандалов потряс иркутские вузы — последовательно за взятки были задержаны преподаватели нескольких университетов. Наставники продавали своим студентам как зачеты и экзамены, так и целые дипломные работы.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

