Бывшего руководителя многофункционального центра Сахалинской области Андрея Платошина подозревают в мошенничестве на крупную сумму. Следствие считает, что вместе со своей подчиненной и знакомым риэлтором чиновник «надул» бюджет региона более чем на 4 млн рублей. Эти деньги были получены благодаря подставной покупке недвижимости для нужд МФЦ.
Всем троим — экс-главе ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Сахалинской области, бывшему ведущему специалисту МФЦ и индивидуальному предпринимателю следствием вменяется одно и то же преступление — мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело в отношении подозреваемых было возбуждено спустя почти 10 месяцев с момента задержания Платошина следственными органами СУ СКР по Сахалинской области. Тогда его задержали для проведения следственных действий.
Следствие полагает, что руководитель МФЦ решил воспользоваться попавшей к нему в феврале 2013 года служебной информацией для личного обогащения. Узнав, что в период с 2013 по 2015 год за счет бюджетных средств на острове будет закупаться недвижимость для размещения структурных подразделений областного МФЦ, Платошин придумал схему с искусственно подорожавшим объектом недвижимости. Схемой он поделился с подчиненной, которая привела третьего участника — знакомую риэлторшу.
«Подозреваемый предложил подчиненной принять участие в осуществлении его плана, в том числе за материальное вознаграждение. Позже специалист центра привлекла свою 42-летнюю знакомую, которая оказывала посреднические услуги при купле-продаже недвижимого имущества. В ходе беседы с индивидуальным предпринимателем сотрудница МФЦ предложила подруге осуществить приискание в качестве объекта недвижимости помещение, расположенное в поселке городского типа Смирном Сахалинской области», — сообщает пресс-служба регионального Следкома.
Затем подозреваемые разыграли свои роли, завысив стоимость приобретаемой недвижимости и создав видимость реальной покупки по рыночной цене. Разница в фактической стоимости имущества и уплаченных за него бюджетных средств составила более 4 млн рублей, которые и похитили участники группы.
Расследование уголовного дела продолжается.
Отметим, что коррупция в МФЦ ярко иллюстрирует поговорку «рыба гниет с головы» — ранее ПАСМИ сообщало, что за мошенничество на 1,3 млн рублей был задержан также заместитель Платошина. Деньги были также похищены через недвижимость — за счет аренды помещения по завышенной цене.
Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

