Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент отправил в отставку главу Забайкалья

17.02.2016 / 12:21 Новости

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Ранее глава государства подверг критике работу губернатора и его администрации из-за срыва планов программы по расселению из аварийного жилья.

Константин Ильковский
Константин Ильковский

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский отправлен в отставку указом президента России. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Кремля.

«В связи с заявлением губернатора Забайкальского края Ильковского о досрочном прекращении полномочий»,— говорится в сообщении.

На ряду с этим глава государства подписал и другой документ: Александр Худилайнен получил выговор за нарушение обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

10 февраля Владимир Путин поручил правительству и кремлевской администрации проанализировать работу властей Забайкалья и Карелии по реализации программы расселения из ветхого жилья и представить предложения, в том числе кадрового порядка. На совещании глава Минстроя Михаил Мень сообщил, что эти два региона не просто показали плохие результаты по программе в 2015 году – держится такое положение вещей уже не первый год. Он даже назвал это «саботированием». А по итогам совещания президент пришел к неутешительному выводу: «Они не могут организовать работу даже при наличии финансирования».

Тогда президент попросил главу правительства Дмитрия Медведева принять кадровые меры, которые и последовали спустя несколько дней. Оба региональных руководителя были вызваны «на ковер» к Владимиру Путину.

По данным FlashSiberia, во время встречи с Ильковским президент предупредил его о планируемой отставке, после чего губернатор написал заявление о досрочном прекращении полномочий.

Отстраненный руководитель уже прокомментировал свою отставку в интервью порталу Забмедиа.

«Вы же смотрели телевизор, были высказаны претензии. Поэтому я посчитал, что так было бы правильнее. Подал заявление, отставка была принята», — сказал он, добавив, что «влюбился в Забайкальский край», и ему «было чрезвычайно интересно работать». При этом он добавил, что оставаться в регионе не планирует, однако планов относительно нового места работы раскрывать не стал.

Глава Карелии, в свою очередь, согласился с критикой президента, назвав ее справедливой. Пока он получил только «желтую карточку» от главы государства, но и она стала явным предупреждением для руководителя проблемного региона.

Отметим, что в Забайкалье к 1 сентября 2017 года должны расселить 86,77 тысячи квадратных метров аварийного жилья. Между тем, пока расселено лишь 13,5 тысячи квадратных метров. Это 15,5% от планового объема.

В Карелии к моменту окончания программы необходимо расселить 118 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день расселено лишь 13 тысяч квадратных метров — 11% от общего объема.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале