В США арестовали сотрудника Внешэкономбанка
Заместителя представителя Внешэкономбанка в Нью-Йорке Евгения Бурякова арестовали власти США по обвинению в шпионаже в пользу РФ.
По данным ФБР, поймали Бурякова якобы «на живца». На него вышел агент ФБР по имени Грегори Монеган, действовавший как бизнесмен, который хотел открыть в России казино.
«Бизнесмен», утверждавший о связях в американском правительстве, также предложил передать Бурякову ряд документов Минфина США для внутреннего пользования, включая список российских банков, подпадающих под санкции Вашингтона.
Американские власти и СМИ косвенно подтверждают сведения о том, что Буряков не являлся сотрудником разведки. Вашингтонское издание The Daily Beast, известное связями со спецслужбами, сообщило во вторник, что обвиненные наряду с банковским служащим в шпионаже российские дипломаты Игорь Спорышев и Виктор Подобный, ранее покинувшие США, «были наиболее успешны в том, что нашли банкира Бурякова, который согласился стать разведисточником».
Обвиняемые прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в сборе разведывательной информации Игорь Спорышев занимал должность торгового представителя РФ в Нью-Йорке, а Виктор Подобный — атташе постпредства РФ при ООН. Оба дипломата еще осенью прошлого года покинули территорию США.
Позднее Интерфакс сообщил, что в представительстве ВЭБ в Нью-Йорке под прикрытием не работают сотрудники российских спецслужб, занимающиеся сбором разведывательной информации.
Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы