Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурант «дела Тесленко» просится на свободу из-за болезни

19.01.2015 / 14:51 Новости

Адвокат бывшего главного врача челябинской больницы Михаила Шуховцева заявил в суд ходатайство об освобождении своего подзащитного по состоянию здоровья. 

михаил шуховцев«Ходатайство адвоката Александра Кайдина об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью Шуховцева будет рассмотрено 23 января», – сообщили в суде.

В ноябре 2014 года главврач челябинской областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев был признан  виновным в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере, и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима со штрафом в 100 млн рублей. Затем коллегия Челябинского областного суда сократила размер штрафа до 50 млн рублей.

Как выяснилось в ходе следствия и суда, с марта по октябрь 2012 Шуховцев передал министру здравоохранения Виталию Тесленко 21 млн рублей. Деньги были переданы от лица поставщика медоборудования, с которым был знаком Шуховцев, чтобы заручиться содействием министра при заключении госконтрактов.

Предполагалось, что министр получит 41 млн, но довести до конца свой умысел преступникам не удалось, так как Шуховцев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Тесленко был приговорен к 7 годам лишения свободы и штрафу в 300 млн рублей. Впоследствии адвокат бывшего министра здравоохранения добился уменьшения суммы штрафа с 300 до 100 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале