Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О противодействии коррупции»

Принятие закона «О противодействии коррупции» впервые восполнило законодательный пробел, урегулировав такое направление государственной политики, как борьба с коррупцией. В документе закрепляются понятия, основные принципы противодействия коррупции, а также организационно-правовые основы предупреждения и борьбы с ней.

Среди предусмотренных документом мер по борьбе с коррупцией — устранение необоснованных запретов и ограничений в области экономической деятельности, повышение оплаты труда и соцгарантий чиновникам, создание механизмов общественного контроля за работой органов власти и обеспечение независимости СМИ.

После принятия этого закона госслужащий стал обязан сообщать своему работодателю или в прокуратуру обо всех случаях склонения его к получению взятки. Кроме того, госслужащих обязали декларировать не только свои доходы и имущество, но и доходы и имущество своих супруга и несовершеннолетних детей. А чиновников, владеющих ценными бумагами, акциями обязали передать их в доверительное управление.

Текст документа

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале