«Ростех» готов обслуживать «пакет Яровой»

Хранить и обрабатывать данные для исполнения «пакета Яровой» готова одна из структур «Ростеха» — Национальный центр информатизации. Госкорпорация уже подготовила свои предложения по созданию единого оператора хранения информации и в сентябре направит их правительству.Ростех

Такие планы были озвучены на недавнем совещании в Минпромторге, пишут «Ведомости». Предварительно известно, что техзадания еще получено не было, но специалисты «Ростеха» готовы в краткие сроки проанализировать все потребности «закона Яровой» и к 1 сентября презентовать техническое решение.

Напомним, что согласно новому закону, операторы связи должны хранить информацию о звонках, смс, фото и прочем по три года. Тексты сообщений и содержание разговоров будут храниться по шесть месяцев.  Информация о переписке в соцсетях и мессенджерах будет храниться по одному году, а тексты сообщений так же по полгода. Объем данных, который придется операторам связи, оценивается в размере 59 млн Тбайт. «Большая четверка» сотовых операторов пожаловалась председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, что только затраты компаний на создание системы хранения трафика составят 2,2 трлн руб. А эксперты оценивают, что всем участникам рынка закон обойдется в сумму около 5 трлн руб.

«Ведомости» приводят слова участника совещания, который рассказал, что появление единого оператора услуг хранения (то, что предлагает «Ростех») позволит снизить затраты участников рынка на инфраструктуру, систематизировать и предложить отечественные решения, а также поспособствует сохранению стоимости услуг связи для конечного потребителя, позволит не уйти с рынка многим маленьким провайдерам. Кроме того, по его словам, такой оператор мог бы стать единым центром взаимодействия с ФСБ.

Правда, есть и противники создания такого центра, которые говорят о том, что его появление будет нарушать законы «О персональных данных, «Об информации» и «О связи». Субъекты этих законов — оператор персональных данных, организатор распространения информации в интернете и оператор связи — могут передавать данные либо правоохранительным органам напрямую, либо другой организации, в явном виде описанной в федеральном законе. «Закон Яровой» же не предусматривает оператора-посредника и даже не наделяет какой-либо госорган полномочиями создать такого оператора.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

  • Видимо

    В Минпромторге и в Ростехе у руководства от миллиардных хищений снесло крышу от перспективы освоить 5 трлн руб?
    А как же голодающие нищие пенсионеры? Денег для них у вас нет?

  • Головокружение от успехов

    Совсем недавно ущерб от мошенничества в структурах Ростеха оценили в 3 (три) миллиарда рублей !!!

    Но наши генералы из Ростеха решили не останавливаться на достигнутом и с энтузиазмом взялись «осваивать» бюджетные триллионы по закону Яровой.
    Друзьям триллионы, а пенсионерам кукиш?
    А если с голодухи у пенсионера заурчит в животе, то пущай прикладывают к животу закон Яровой.
    Авось, мудрый закон Яровой поможет нашим пенсионерам.

заглавная аватарка

Как долго будут травить наших детей?

заглавная парковка

Незаконная парковка во дворе: что делать и как бороться?

Николай Гончаров

Как прожить на 200 рублей в месяц

1.jpg

Центр для детей-инвалидов станет загородным клубом?

спортивный арбитражный суд

CAS не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде в Рио

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков стал главой двух комитетов «Ростеха»

владимир маркин

Маркин назвал коррупцию в СКР кадровой недоработкой

Навальный

Навальный собрался в президенты