Сын генпрокурора Чайки стал владельцем крупнейшей компании по производству щебня

Сын генпрокурора страны Артем Чайка теперь не только владелец крупнейшего поставщика соли в Сибири и на Дальнем Востоке, но и щебня. Он консолидировал 100% «Первой нерудной компании» (ПНК), сообщает «Коммерсант». Ранее у него был совладелец этого бизнеса, топ-менеджер РЖД Сергей Вильщенко. Однако он сложил с себя все полномочия.

Артем Чайка

Артем Чайка

На рынке поставок щебня «ПНК» существует уже 8 лет. Изначально, крупнейший поставщик щебня в стране принадлежал РЖД, однако в 2014 году фирма НК «Бердуяш», принадлежащая Артему Чайке, выкупила львиную долю акций «ПНК»

Сейчас «ПНК» — это 17 щебеночных заводов. В прошлом году выручка этого гиганта составила 3,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль свыше 35 миллиардов. Наибольшая часть продукции компании приобретается «РЖД»

Ранее ПАСМИ рассказывало, что бизнесмен Артем Чайка официально стал владельцем крупнейшего поставщика соли в Сибири и на Дальнем Востоке. Сын генерального прокурора получил долю в компании, которая ранее фигурировала в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Сообщить о коррупции
"Первое Антикоррупционное СМИ" проведет журналистское расследование и опубликует материалы.

заглавная аватарка

Как долго будут травить наших детей?

заглавная парковка

Незаконная парковка во дворе: что делать и как бороться?

Николай Гончаров

Как прожить на 200 рублей в месяц

1.jpg

Центр для детей-инвалидов станет загородным клубом?

метрострой

К новому генподрядчику «Зенит-Арены» пришла ФСБ

спортивный арбитражный суд

CAS не допустил российских спортсменов к Паралимпиаде в Рио

Анатолий Сердюков

Анатолий Сердюков стал главой двух комитетов «Ростеха»

владимир маркин

Маркин назвал коррупцию в СКР кадровой недоработкой