Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сергей Шойгу возглавил рейтинг правительства

20.05.2013 / 20:31 Новости

Правительство РФ«Эхо Москвы», «РИА Новости», «Известия» и «Интерфакс» представили сегодня рейтинг правительства.

При составлении списка были учтены четыре показателя: эффективность, влиятельность и популярность министров, упоминаемость в СМИ. Итоговый список составлен из всех пунктов, но, по словам исследователей, некоторые из пунктов оказались для них важнее. Так, влиятельности и эффективности выделено по 40% удельного веса, популярности и упоминаемости – по 16% и 4% соответственно, сообщают «Известия».

Рейтинг правительства возглавили: министр обороны Сергей Шойгу, первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава МИДа Сергей Лавров, руководитель Минфина Антон Силуанов и министр внутренних дел Владимир Колокольцев. В конце списка — министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.

При составлении списка были учтены мнения 47 политиков, медиа-менеджеров и экспертов. Среди них: бывший министр финансов Алексей Кудрин, руководители обеих палат Федерального собрания, Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, экс-глава администрации президента России Александр Волошин и руководители крупнейших СМИ.

Первая пятерка общего рейтинга вышла на первые позиции и по отдельным показателям. Так, самым эффективным министром признан глава Минфина Антон Силуанов. Самым влиятельным – первый вице-премьер Игорь Шувалов. Сергей Шойгу лидирует по остальным показателям.

Пятерка аутсайдеров по разным показателям практически не изменяется. Глава Министерства по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Игорь Слюняев, глава Минприроды Сергей Донской, министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов и глава Минтруда Максим Топилин признаны самыми неэффективными, невлиятельными и непопулярными министрами.

В рейтинге присутствует бывший вице-премьера Владислав Сурков. Он на 14 месте и набрал одинаковое количество баллов с министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

Стоит заметить, что в целом все заместители Дмитрия Медведева показали худшие результаты, чем подчиненные им министры: Дмитрий Рогозин – 6 место, Дмитрий Козак – 7 место, Аркадий Дворкович – 9 место, Ольга Голодец – 11 место, Александр Хлопонин – 19 место.

рейтинг правительства. источник: izvestia.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале