Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Российские миллиардеры меняют прописку из-за налогов

Александр Абрамов - фото: втор: Джавахадзе Зураб Город: Сочи Кредит: ITAR-TASS

К решению о смене прописки на Новокузнецк пришли президент Evraz Александр Фролов и председатель совета директоров металлургической компании Александр Абрамов. По информации РИА Новости, такие данные сообщил представитель регионального центра корпоративных отношений «Сибирь», которые отвечает за связи Evraz с общественностью.

По данным информагентства, бизнесмены сменили прописку еще в 2012 году, однако ранее эта информация не распространялась для широких кругов. Место предыдущей прописки бизнесменов также не сообщается. По словам представителя «Сибири», новое место прописки позволит Фролову и Абрамову платить налоги именно в том регионе, где работают предприятия Evraz.

Evraz Group S.A. (Евраз Групп, ранее ЕвразХолдинг, LSE: EVR) — международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Штаб-квартира — в Лондоне. Входит в число пятнадцати крупнейших производителей стали в мире. 

Крупнейшими акционерами Evraz Group являются Роман Абрамович (32,01 % акций Evraz), Александр Абрамов (22,42 %), Александр Фролов (11,2%)

Напомним, что ранее российский бизнесмен Михаил Прохоров, владелец группы «Онэксим», также сменил московскую прописку на поселок Еруда в Северо-Енисейском районе Красноярского края. В 2009 году он заплатил 16 миллиардов рублей налогов в Красноярском крае. Это позволило на 14 процентов увеличить доходы края и почти полностью покрыть дефицит его бюджета. При этом только поселок Еруда, в котором прописался предприниматель, получил 1,6 миллиарда рублей налоговых выплат.

В Еруде находится Олимпиадинский ГОК, один из основных активов ОАО «Полюс Золото», крупным акционером которого являлся Прохоров.

В России акционеры-физлица выплачивают НДФЛ с дивидендов по ставке девять процентов (НДФЛ с зарплаты — 13 процентов). Согласно новым нормативам, утвержденным в начале августа, 85 процентов НДФЛ перечисляется в бюджет субъектов РФ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале