Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Магомеда Билалова могут объявить в международный розыск

05.07.2013 / 10:40 Новости

Брата экс-главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета Магомеда Билалова могут объявить в международный розыск. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник.

СтатусМагомеда  Билалова, проходящего по о махинациях с кредитами на 45,5 млн рублей, может смениться с подозреваемого на обвиняемого.

По словам источника, в настоящее время следствие проводит «выемки документов и обыски, готовясь предъявить Магомеду Билалову официальные обвинения».

У следствия есть «достаточные основания, чтобы выйти в суд с ходатайством о заочном аресте».

Магомед Билалов с апреля находился в поле зрения МВД, после того как краснодарское отделение Сбербанка России обратилось в МВД с заявлением и началось расследование уголовного дела по статье «Злоупотребление полномочиями» о махинациях с банковскими кредитами на 45,5 млн рублей. Следователи полагают, что вместо инвестирования средств в стройку гендиректор «Красной поляны» Станислав Хацкевич и финдиректор этой компании Елена Райтерер разместили деньги в Национальном банке развития бизнеса (НБРБ), принадлежащем Магомеду Билалову, под 4–7% годовых, а затем получили их через аффилированные с Билаловым организации обратно в виде займов, но уже под 12,5 % годовых. В итоге на разнице в процентах, по данным следствия, с мая 2011 года по сентябрь 2012 года руководство «Красной поляны» незаконно получило 45,5 млн рублей.

Родной брат Магомеда Билалова Ахмед также является фигурантом уголовного дела по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Дело возбуждено по результатам масштабной проверки Генпрокуратуры, Росфиннадзора, МВД и ФСБ, которые выясняли, как АО «Курорты Северного Кавказа» и Ахмед Билалов тратили деньги на создание на Северном Кавказе туристического кластера и санаторно-курортной сферы.

Напомним, что вчера появилась информация о том, что полиция провела обыски в подрядных организациях ОАО «Курорты Северного Кавказа» в Москве и Санкт-Петербурге по делу о хищении средств, выделенных на строительство инфраструктуры в особых экономических зонах.

Стражи порядка выясняют, при каких обстоятельствах в 2011 году технический заказчик ОАО «КСК» — ООО «Первая горностроительная компания» получил право на осуществление работ, не имея на это необходимых лицензий.

По данным следствия, всего ОАО «КСК» выплатило ООО «1ГСК» порядка 275 миллионов рублей за якобы проведенную им проверку выполненных работ в одной из подрядных организаций.

Пока никого не задержали. Полицейские и следователи изъяли документы и провели дополнительные допросы.

Читайте также:

«Шах» Ахмеду Билалову

Магомед Билалов продал долю в Нацбизнесбанке

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале