Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Шах» Ахмеду Билалову

27.05.2013 / 19:29

Билалов - фото: scan-interfax.ru Одна из самых горячо обсуждаемых фигур сегодняшнего дня – экс-глава совета директоров ОАО «Курорты Северного-Кавказа» (КСК), бывший президент олимпийского комитета России (ОКР) Ахмед Билалов. Сегодня «Известия» сообщили о том, что по их сведениям российский олигарх всерьез намерен перебраться в «туманный Альбион», забрал с собою семью и даже присмотрел себе дом. Вскоре после этого Билалов опроверг эту информацию через «Интерфакс» и даже заявил, что он готовит судебный иск за клевету, правда по отношению к кому не уточнил. Лишь расплывчато сформулировал «к одной из российской газет». Между тем, ПАСМИ разбирается, чем грозит Билалову вынужденная иммиграция, а чем возвращение на родину.

 

Наверное, сложно будет найти такого человека, который бы не следил за скандалом, разразившийся во время сочинской инспекции президента Владимира Путина по олимпийским объектам, которая проходила в начале февраля этого года. Тогда глава государства заявил о том, что он не доволен торможением работ, а затем и уволил Билалова за срыв сроков и нецелевое использование кредитов Внешэкономбанка.

Путин в Сочи Владимир Путин: «Из миллиарда двухсот миллионов превратились в восемь?»

Дмитрий Козак: «Да»

Владимир Путин: «Ничего себе! Молодцы! Хорошо работаете»

Сегодня Ахмед Билалов является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Кроме того, в расследовании также упоминается и его брат Магомед Билалов. Однако не успели правоохранительные органы начать расследование, как экс-руководитель КСК улетел в Германию. Там он проходил лечение и, как выяснилось позднее, в его крови было обнаружено повышенное содержание ртути. Об этом заявил сам Билалов, также он высказал свои подозрение о том, что травили его с осени 2012 года. Именно в это время в его столичном офисе на Хлебном переулке якобы было выявлено повышенное содержание этого вещества. Сейчас Билалов находится на лечении в Англии и пока возвращаться не собирается.

«Сообщения ряда СМИ о том, что я переехал в Лондон и приобрел там какую-то недвижимость, не соответствуют действительности. Я также хочу подчеркнуть, что не давал никаким СМИ интервью на эту тему». (слова Ахмеда Билалова, из материала «Интерфакса»)

Между тем, является очевидным фактом, чем грозит Билалову возвращение на родину. «Что его может ждать здесь? — говорит ПАСМИ адвокат Марк Фейгин. — Ему предъявят обвинение и выберут меру пресечения, к примеру, заключение под стражу». По мнению эксперта, возвращение олигарха в Россию все еще остается невозможным. Пока Ахмед Билалов находится там на лечении, то нет никаких проблем и надо думать, что закончится оно, когда ситуация в России разрешится. «Хотя мы понимаем, как это обычно происходит, — говорит Марк Фейгин, — то есть, должны существовать какие-то условия, выполняя которые он сможет вернуться, в противном случае ему придется просить убежища в Великобритании». Вспоминается история, которая произошла с экс-главой «РуссНефти» Михаилом Гуцириевым, когда в 2007 году Тверской суд Москвы выдал заочную санкцию на его арест, он уже был в Лондоне. Спустя три года Гуцириев вернул себе контроль над 100% компании, которую раннее продал Олегу Дерипаске, тогда же были сняты все обвинения, а уголовные дела прекращены. Однако эта классическая схема – переждать бурю в Лондоне – у Билалова может не сработать. Дело в том, что существует такая вещь, как Дублинская конвенция и по ее правилам, чтобы попросить великобританское убежище ему должна грозить опасность здесь, в России.

Марк Фейгин: «В безопасное место нужно приехать из опасного. То есть, он не может из безопасного места — приехать в безопасное»

Однако на этом проблемы не заканчиваются, объясняет эксперт. Конечно, почва для доказательства того, что в России ему угрожает опасность была подготовлена (отравление ртутью в столичном офисе), но проблема заключается в том, что из России Билалов улетел в Германию. «Он не сможет это преодолеть, поскольку у него стоит отметка в паспорте, что раннее он находился в Германии пусть даже и на лечении. — объясняет эксперт. — Следовательно, он приехал из безопасного места и чисто юридически это будет большой проблемой. То есть, он должен просить убежище именно в Германии, если вдруг до этого дело дойдет». Но на этом сложности не заканчиваются. По словам эксперта, дело в том, что Ахмед Билалов, как человек выросший на Кавказе, обладает восточным менталитетом, который не позволяет просто так бросить свою семью, родню и предков, которые все еще находятся здесь.

ФейгинМарк Фейгин: «Не возвратившись он просто подставит своих многочисленных родственников, которые тоже занимаются бизнесом. А возвращение – это стопроцентное предъявление обвинения и все вытекающее из этого»

Таким образом, Билалову поставили «шах». Пока он получил хорошую отсрочку, однако ситуация очень серьезная, серьезная настолько, что вскоре придется либо выбирать, либо найти альтернативное решение этой проблемы.

 

Аида Дисинбаева

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале