Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Руководители двух строительных организаций Калининграда обвиняются в хищении 95 миллионов рублей

18.05.2013 / 16:42 Новости

стройка - фото: Nikolay Gyngazov / Russian LookСотрудники ГУ МВД России по СЗФО совместно с сотрудниками СЧ СУ УМВД России по Калининградской области в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали двух подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере. Один из подозреваемых задержан полицейскими в аэропорту при попытке скрыться за пределы региона, сообщает МВД РФ.

В СЧ СУ областного УМВД в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Установлено, что подозреваемые – руководители строительных организаций вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств граждан и организаций под предлогом строительства двух жилых домов на территории города Калининграда.

С этой целью подозреваемые предоставили в отделение банка и Калининградскую межрегиональную общественную организацию инвалидов «Щит и Меч» подложные акты о выявленных дефектах при проведении строительно-монтажных работ многоквартирного жилого дома на территории областного центра вместе с письмами о необходимости возврата ранее оплаченных денежных средств за проведение надлежащим образом строительно-монтажных работ.

В результате на расчетные счета подконтрольных мошенникам организаций были незаконно переведены денежные средства, полученные по целевому кредиту на финансирование строительства двух жилых домов.

После введения процедуры банкротства подозреваемые подали заявления в суд с требованием включить их в список кредиторов, указав о приобретении у возглавляемых ими организаций 35 квартир и предъявив подложные документы о внесении средств за их приобретение в кассу организации.

Подозреваемые завладели денежными средствами указанных организаций и их кредиторов на общую сумму 95 миллионов рублей. В данный момент подозреваемые находятся под стражей, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установлению и задержанию третьего соучастника преступления.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале