Бывший вице-губернатор одной из провинций Китая приговорен к пожизненному заключению за получение взяток в особо крупных размерах. Завершение рассмотрения дела и вынесение приговора в отношении столь крупного чиновника стало первым после 18-го съезда Компартии Китая, на котором обновилось все руководство страны, сообщают китайские СМИ. Генсек ЦК КПК и председатель КНР Си Цзиньпин сразу же после избрания на высшие партийные и государственные посты заявил, что борьба с коррупцией по всем направлениям станет одной из главных задач в ближайшие годы, сообщает Российская газета.
Бывший заместитель губернатора преуспевающей восточной провинции Шаньдун получил взяток на общую сумму 12,2 миллиона юаней (около 2 миллионов долларов). Как выяснило следствие, Хуан Шэн использовал свое служебное положение, не только занимая кресло вице-губернатора, но и все предыдущие: в общей сложности с 1998 по 2011 гг.
Китайские эксперты уверены, что вскоре стоит ожидать новых громких дел и суровых приговоров. Так, начался судебный процесс над бывшим министром железных дорог КНР Лю Чжицзюнем. Он обвиняется в получении взяток и злоупотреблении служебным положением. Коррупционный скандал в этом министерстве был столь масштабным, что ведомство было полностью ликвидировано. В декабре прошлого года был смещен с занимаемой должности партсекретарь крупной провинции Сычуань Ли Чуньчэн за серьезные дисциплинарные нарушения и коррупцию. Самым крупным судебным разбирательством стало дело бывшего партсекретаря мегаполиса Чунцина Бо Силая, которого прочили в высшее партийное руководство. Однако, он до сих пор пользуется сильной общественной поддержкой, и многие до сих пор уверены в несправедливости дела.



































