Насколько в мире взятки гладки?
Очевидно, что единого универсального средства борьбы с взяточниками и казнокрадами в мире не существует. Судя по всему, и представление об интересах государства и общества в мире тоже разное. Общим явлется только определение коррупции – абсолютное зло. И здесь уже все зависит от того, до какого предела те или иные государство и общество готовы с ним бороться.
И когда сверкает Запад…
Сначала обратимся к Западу. В Уголовном кодексе Финляндии само слово «коррупция» не упоминается. Вместо этого говорится о взяточничестве чиновников. За получение взятки чиновник может схлопотать либо штраф, либо до четырех лет тюрьмы, в зависимости от серьезности правонарушения. Кроме того, финский суд может запретить «спалившемуся» на взятке соотечественнику занимать определенные должности. Может, конечно, и не запретить (такое случается), но наблюдать за ним не перестанут до самой смерти. Интересно и то, что сами финны думают о коррумпированности своих государственных институтов. На первое место они ставят политические партии, потом идут суды, лицензирование бизнеса, медицина и полиция.
В Испании чиновника, пойманного на получении взятки за законные действия или за незаконное бездействие наказывают штрафом. Если же взятка получена за незаконные действия, взяточника ждет тюремный срок от 1 до 4 лет. Порой бывает и так, что взяточник своего «барашка в бумажке» получил, но это самое незаконное действие не совершил. В этом случае, посадить его на срок свыше двух лет не имеют права. Ну а если чиновник получил взятку за совершение действия, являющегося преступлением, его посадят на срок от 2 до 6 лет.
Германия имеет обыкновение своих взяточников штрафовать и сажать в тюрьму на срок до трех лет. Если же во взятке уличен судья, то германская Фемида относится к такому «неверному» строже – его отправляют за решетку на срок до 10 лет. Однако подобные меры к снижению коррупции в Германии не приводят. В 2012 году страну даже весьма чувствительно критиковал Совет Европы. В частности, СЕ упрекнул Германию в разделении общества на части. Дескать, для одних действуют суровые законы, а немецкие депутаты и чиновники несут ответственность за коррупцию только в ограниченной форме.
Законы Франции против взяточников работают чуть строже германских. Если у французов на взятке попался либо работник, либо директор коммерческого или промышленного предприятия, он имеет все шансы угодить за решетку на срок до 7 лет. Если же во взяточничестве уличили должностное лицо, то свой костюм он сменит на арестантскую робу на 10 лет. Ну а если получение взятки имеет после этого тяжкие последствия, любой из этих сроков умножается на 2.
На родине оперы, спагетти, мафии и Берлускони – в Италии – тоже есть свои «взяточные ступени». В отношении простых чиновников действуют две. Первая – простое получение взятки. За это в Италии сажают в тюрьму от 6 месяцев до 3 лет. Вторая «ступень» – получение взятки за незаконные действия: от 2 до 5 лет.
В отношении системы судопроизводства действуют уже три ступени. Первая «ступень» — взятка, полученная в гражданском, уголовном или административном процессе. Срок за это будет от 3 до 8 лет. Ступень номер «два» — взятка, после которой человека необоснованно осудили на срок до 5 лет. Это «художество» карается тюрьмой на срок от 4 до 12 лет. Ну и, наконец, третья «ступень» — когда после получения взятки в уголовном процессе, судья необоснованно приговорил человека к тюремному сроку выше 5 лет. За это взяткополучатель сам рискует оказаться на нарах на срок от 6 до 20 лет.
Правда, итальянское правосудие знавало разные примеры. В 1992 году – после операции «Чистые руки», о которой скоро обязательно будет рассказано – скандально известного экс-премьера Джулио Андреотти приговорили к 24 годам тюрьмы, которые он не досидел – из-за преклонного возраста. В 1998 году Сильвио Берлускони приговаривали к двум годам и девяти месяцам тюрьмы, но он сначала подал апелляцию, а через два года дело против него и вовсе прекратили – за истечением срока давности. И вообще популярная итальянская шутка гласит: «Политики относятся к закону как Сатана к святой воде».
В США также бывает всякое. Если тамошний чиновник попадется на взятке, ему светит либо штраф, в три раза превышающий сумму полученной мзды, либо до 15 лет тюрьмы. Но бывает и так, что суд совмещает оба эти наказания. Тут все зависит от бойкости адвокатов и платежеспособности их пойманных на взятках клиентов. Тем не менее, отношение к взяткам в Штатах – довольно оригинальное. Известен случай, когда главе американского банка «Меррил Линч» Стэнли О’Нилу, «наказавшему» свой банк, а значит, вкладчиков, на 56 милиардов долларов, выплатили 160 миллионов только за заявление об уходе. Это ли не коррупция?
Завершает «Западный список» Великобритания. У «родителей» американцев опять все не как у людей. В смысле, вместо одного закона против взяток, у них до недавнего времени действовало два. Взяточник может либо сесть в тюрьму, либо уплатить стоимость взятки. Но этим дело не ограничивается – сверх вышеперечисленного, британский взяточник семь лет не может быть избранным в парламент или назначенным на какую либо должность. Если же сих воспитательных мер окажется недостаточно, и чиновник попадется во второй раз, то путь на госслужбу ему будет заказан до конца жизни, и доживать свой век он будет без пенсии и вообще без какой-либо компенсации.
С июля 2011 года в Британии действует Bribery Act. Это третий закон – о противодействии взяткам и коммерческому подкупу, принятый в этой стране. Особенность его в том, что этот закон – экстерриториальный. Он загоняет в жесткие рамки не только местные компании, но и всех иностранцев, кто имеет в Великобритании хотя бы один газетный киоск. Британские СМИ пишут по этому поводу: «Любая компания, которая попадет под подозрение британского Офиса по борьбе с крупным мошенничеством (Serious Fraud Office – SFO), должна будет сама доказать в суде свою невиновность. В противном случае, вина будет считаться доказанной».
…и когда горит Восток
Теперь перенесемся в Азию. Абсолютные теократические монархии Персидского залива с взяточниками, как и с прочими преступниками, разбираются по исламскому праву. Согласно ему, взяточничество относится к категории «тазир». То есть, деяния, которые могут посягать и на права Аллаха, и на частные интересы. Преступления, подпадающие под эту категорию, наказываются… на усмотрение судьи. Который может назначить за получение взятки либо телесное наказание,либо тюремное заключение, либо штраф, либо устное порицание. В октябре прошлого года в Саудовской Аравии молодой иностранец попытался дать взятку в 500 саудовских риалов (около 133 долларов) сотруднику органов безопасности. За это его посадили на полгода. Другой пример: 25 марта этого года в Дубаи (ОАЭ) американского гражданина ливанского происхождения, главу девелоперской компании Зака Шахина посадили на 15 лет. С 2004 по 2007 годы Шахин набрал взяток на 20 миллионов дирхам (почти 5,5 миллиона долларов).
В Турции есть два понятия коррупции. Первое – юридический термин, а второе – народное слово. Обозначает оно взяточничество как одну из наиболее распространенных форм коррупции. В 2005 году там приняли закон «О коррупции», который и определяет виды наказания. Если чиновник злоупотребит властью, то, в зависимости от тяжести деяния, он может получить от 6 до 12 лет. Если власть использована во вред кому-либо, то тюремный срок может составить от 4 до 6 лет. Если это использование ошибок других людей, то наказание будет составлять примерно от 2 до 4 лет лишения свободы. Что характерно, за дачу взятки турецкому футболисту можно схлопотать до 12 лет тюрьмы – по этому поводу там в 2011 году даже закон специальный приняли. Впрочем, этот закон карает не только за взятки футболистам, но и за футбольное хулиганство вообще.
В 2008 году в Иране три директора Иранской национальной газовой компании получили от двух частных компаний-подрядчиков на 23 миллиарда риалов взяток (около 2,5 миллиона долларов США). За взятки эти чиновники покрывали нарушения условий контрактов при строительстве газопроводов. Суд приговорил их к 10 годам тюрьмы каждого. Кроме того, каждый из трех чиновников должен был выплатить 8 миллиардов риалов штрафа (около 866 тысяч долларов) и публично был порот плетьми 74 раза. Как сообщала иранская пресса: «в воспитательных целях». Кроме того, эти бывшие чиновники навсегда лишились права занимать любую государственную должность. При этом, те, кто давал им взятки, получили только по 3 года тюрьмы, и обязаны были выплатить штрафы в размере взяток.
В Южной Корее в свое время к смертной казни за коррупцию приговорили к смерти даже бывших президентов Чон Ду Хвана и Ро Дэ У. Правда, приговор им потом заменили на тюремный срок. В январе этого года старшего брата президента Южной Кореи Ли Сан Дыка приговорили за взяточничество к двум годам тюрьмы и штрафу примерно в 655 тысяч долларов. Суд установил, что Ли Сан Дык получал взятки, злоупотреблял служебными полномочиями и нарушал правила приема пожертвований на политическую деятельность. В частности, за взятку в 600 миллионов вон (около 580 тысяч долларов) Ли Сан Дык добился аннулирования планов лишения лицензии одного из местных банков. Кстати, за ложное обвинение в коррупции в Южной Корее можно сесть в тюрьму на срок до 10 лет, либо схлопотать штраф до 40 тысяч долларов, либо заполучить все это вместе и сразу.
Низкий уровень взяточничества в Японии специалисты объясняют тем, что тамошние чиновники, редко принимают прямые взятки. Обычно происходит так: чиновник дает какие-то льготные условия какой-либо фирме на выполнение каких-то бюджетных заданий. Оплата же за них приходит намного позже – когда чиновнику исполняется 65 лет. В этом возрасте он только завершает свою работу в министерстве, но на пенсию не выходит, а вместо этого нанимается на работу в ту самую компанию, которую облагодетельствовал льготами в свое время. Его в эту компанию берут, и выплачивают огромную зарплату, несмотря на полное отсутствие какой-либо работы. Таких бывших чиновников в Японии называю «амакудари» – «спустившиеся с небес». «Амакудари» средней руки получает, опять же, в среднем, 20 миллионов иен в год зарплаты, и еще 30 миллионов ежегодно – на офисные расходы. Бывшие полицейские устраиваются сотрудниками казино, которые «крышевали», а бывшие сотрудники министерства здравоохранения поступают на работу в компании, строящие больницы.
Тем не менее, законодательство Японии карает за взяточничество либо тремя годами каторги, либо денежным штрафом. Злоупотребление должностными полномочиями чревато двумя годами тюрьмы, а лоббирование — тюремным заключением до одного года или штрафу до 2,5 миллиона иен.
В Китае с 2000 года за взяточничество расстреляли больше 10 тысяч чиновников. Однако коррупцию это не останавливает. Пресса констатирует: «Детали, всплывающие при каждом новом скандале, вызывают бурю возмущения в официальных СМИ и сопровождаются суровыми заверениями партийного руководства в том, что партия ведет «смертельный бой» с коррупцией. После этого жизнь течет своим чередом, потому что система борьбы с коррупцией, позволяющая высшим чиновникам контролировать самих себя, остается прежней. Впрочем, одно изменение за последние годы все-таки произошло: размер взятки стал исчисляться миллионами долларов даже на низших этажах госаппарата».
Однако в Китае за взяточничество расстреливают не всех чиновников. В 2009 году за коррупцию посадили в тюрьму на 11 лет руководителя Управления по делам недвижимости Чжоу Цзюгэна. Компетентные органы КНР занялись им после того, как некий бдительный гражданин выложил в Интернет фото, на котором на руке чиновника были видны часы стоимостью около 15 тысяч долларов.
Несмотря на такие наказания – суровые, и не очень – коррупцию искоренить полностью нигде не удалось. Ни тюрьма, ни плети, ни казни – ничто не останавливает любителей путать «личную шерсть с государственной» делать это и дальше. Вот и выходит, что правы те, кто считает: чтобы уничтожить коррупцию, придется уничтожить государство.
Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» (Кыргызстан), специально для «Первого антикоррупционного СМИ»
Сообщить о коррупции — мы опубликуем ваши материалы