Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полиция задержала подозреваемых в незаконном обналичивании более 1,5 млрд рублей

18.04.2013 / 11:15 Новости

В Москве пресечена деятельность группы, подозреваемой в незаконной банковской деятельности по обналичиванию более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.

В отношении четверых подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере» Уголовного кодекса РФ. Они помещены под домашний арест.

Как отмечают в ведомстве, денежные средства «клиентов» переводились по фиктивным платежным поручениям ООО «Бизнес Консалтинг» на счета фирм-«однодневок», открытые в ООО «КБ «ОПМ-банк», а выдача наличных производилась через его депозитарий. За свои услуги злоумышленники взимали комиссионные до 5% от суммы обналиченных средств.

Полицейские провели 13 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях, задействованных в схеме. Были изъяты печати и учредительные документы фирм-«однодневок», электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность группы, а также драгоценности и расписки на сумму более 340 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале