Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Конкурсный управляющий с Камчатки обвиняется в преступлениях с ущербом в 70 миллионов рублей

16.04.2013 / 19:04 Новости

Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении арбитражного управляющего государственного унитарного предприятия «Оссорское жилищно-коммунальное хозяйство» Артура Тобоева. Он обвиняется в присвоении и растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), неправомерных действиях при банкротстве (ч. 1 ст. 195 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ), сообщает Генеральная прокуратура Российской Федерации.

С января 2008 до октября 2010 гг. Тобоев совершил ряд хищений имущества данного предприятия путём присвоения денежных средств на сумму свыше 8 млн. рублей и растрату имущественного права требования дебиторской задолженности на сумму свыше 60 млн. рублей.

Так, управляющий подменил счёт предприятия-банкрота на личный расчётный счёт, а также заключил фиктивные договоры оказания услуг и аренды помещений с подконтрольными ему коммерческими структурами якобы для нужд конкурсного управления. При этом денежные средства, вносимые в качестве оплаты данных услуг, поступали на его личный счет.

Следствием также установлен факт незаконного получения обвиняемым денежных средств в размере более 2,8 млн. рублей за бездействие в части взыскания с должников дебиторской задолженности на указанную сумму.

В результате противоправных действий арбитражного управляющего требования кредиторов предприятия-должника остались без удовлетворения, материальный ущерб составил более 70 млн. рублей.

Сегодня, 16 апреля 2013 г., уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале