Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: экс-глава РКС потерял и новую должность

16.04.2013 / 09:50 Новости

Бывший гендиректор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич, с декабря 2012 года занимавший в компании должность советника первого заместителя главы компании Валерия Субботина, уволен. Об этом 16 апреля пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в РКС И Роскосмосе.

Как сообщили собеседники издания, приказ об увольнении Юрия Урличича с формулировкой «по соглашению сторон» еще 31 марта подписал глава РКС Геннадий Райкунов. По словам источника, при новом руководстве компании не нашлось места для Урличича, отчасти потому, что новому главе компании некомфортно работать со своим предшественником.

Ранее, 28 марта, статс-секретарь Роскосмоса Виталий Давыдов заявлял о том, что Урличич не уходил из компании, а просто «вернулся на работу после лечения».

Напомним, что бывший генконструктор ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич был отправлен в отставку после заявлений со стороны МВД о хищении 6,5 млрд рублей в РКС при разработке навигационной системы ГЛОНАСС. Он также написал заявление об уходе с поста гендиректора предприятия по собственному желанию.

Как стало известно 9 ноября, полиция выявила крупные хищения в РКС. «Около 2,5 лет назад 4 Управление МВД России приступило к разработке информации о хищениях бюджетных средств, выделенных «Российским космическим системам» для реализации системы ГЛОНАСС», — заявил начальник УВД на московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Игорь Божков.

Он отметил, что в настоящее время подтверждается информация о хищениях в объеме 6,5 млрд рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, и министр внутренних дел Владимир Колокольцев держит его на личном контроле.

Полиция в начале ноября сообщила, что выявила хищения 6,5 млрд рублей в компании, совершенные при разработке навигационной системы ГЛОНАСС. После этого Урличича освободили от должности генконструктора РКС (генконструктора системы ГЛОНАСС).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале