Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Против Ахмеда Билалова возбудили уголовное дело

10.04.2013 / 20:25

Против экс-главы совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова возбудили уголовное дело. Его обвиняют злоупотреблении полномочиями (ст.201 Уголовный Кодекс РФ). Максимальное наказание за такое преступление – лишение свободы сроком до четырех лет. Напомним, что Билалова уволили со всех занимаемых им постов, в том числе, с поста вице-президента Олимпийского комитета России, после того как его за срыв сроков сдачи олимпийского объекта «Русские горки» в Сочи раскритиковал президент РФ Владимир Путин. Как выяснилось, стоимость строительства «Русских горок» с 1,2 миллиона рублей поднялась до восьми миллионов.

Как сообщает Генеральная прокуратура, Билалова подозревают в необоснованной трате бюджетных средств в своих заграничных поездках. Например, только два миллиона было потрачено на проживание в гостинице в Лондоне. Кроме того, в отчетных документах есть данные, что в это же время было оплачено проживание Билалова в Краснодаре, Петербурге и Ессентуках.

Тем временем сам Билалов находится за пределами России. Недавно в сети Facebook Билалов опубликовал запись с пожеланиями «Россия, вперед!». Запись была сделана в германском Ганновере. По мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, уголовное дело не возбуждается против чиновника, пока он не «влезет» в политический конфликт. «И в этом плане конечно борьба группировок совершенно очевидно происходит и она происходит в форме антикоррупционных дел. Но это отнюдь не значит, что за этими делами коррупции нет», — говорит Борис Кагарлицкий.

Борис Кагарлицкий: «Я думаю, что цепочка разоблачений по Дагестану продолжится».

Вместе с тем, есть и скептики, которые считают, что уголовное дело Билалова не будет доведено до конца, и экс-чиновник и бизнесмен получит реальный срок. «Возбудили дело против Билалова, идут расследования по Сердюкову, по Скрынник, но толку пока нет. — говорит общественный деятель Виктор Северный. — Мне кажется, что в этих кругах сейчас в тренде быть под преследованием».

Аида Дисинбаева, Юрий Аракелян

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале