Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная палата: вскрыла нарушения в работе Госуниверситета управления и «ВОЕНМЕХА»

09.04.2013 / 13:20 Новости

Счетная палата проверила использование средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности в образовательных учреждениях. Были обнаружены многочисленные нарушения в Государственном университете управления, Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф.Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ»), Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (ИНЖЭКОН).

8 апреля 2013 года Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федеральной собственности в 2010-2011 годах и истекший период 2012 года в образовательных учреждениях. С сообщением выступил аудитор Сергей Агапцов.

Как показала проверка, высшими учебными заведениями были установлены тарифы за проживание студентов в общежитии, превышающие предельный размер платы, установленный законодательством: Государственным университетом управления были установлены тарифы в 10 — 28 раз превышающие предельный размер платы за проживание; БГТУ «ВОЕНМЕХ» — в 8 раз.

В результате проверки в ИНЖЭКОН были выявлены нарушения в деятельности его представительства в г. Дубае, следствием которых в том числе является дискредитация российского образования за рубежом. ИНЖЭКОН не подтверждены: полнота поступления средств в оплату обучения студентов, наличие в г. Дубае необходимых условий для обучения, законность и обоснованность выдачи студентам, проживающим в Объединенных Арабских Эмиратах, дипломов государственного образца.

Отсутствие контроля за деятельностью представительства в г. Дубае со стороны руководства ИНЖЭКОН привело к тому, что в случае исполнения судебного решения об уплате представительством суммы в размере порядка 680 тыс. долларов США, Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету, который является правопреемником реорганизованного ИНЖЭКОН, может быть причинен ущерб в сумме не менее 20 млн. рублей.

Кроме того, сложившаяся ситуация несет значительные репутационные риски в Объединенных Арабских Эмиратах для Санкт-Петербургского государственного экономического университета как высшего учебного заведения Российской Федерации, для Российской Федерации как его учредителя.

В ряде случаев учебный процесс осуществляется в нарушение норм законодательства Российской Федерации. Сложившаяся ситуация негативно влияет на престиж как самих российских вузов, так и Российской Федерации, отметил в своем выступлении аудитор.

Как отмечалось на Коллегии, к приему и обучению иностранных студентов допущены университеты, не имеющие соответствующего опыта и инфраструктуры для обучения и проживания иностранных студентов, что ведет в дальнейшем к отказу от обучения со стороны иностранных студентов и дискредитации российской системы образования в целом.

Так, Государственным университетом управления не был выполнен план приема иностранных граждан на обучение за счет средств федерального бюджета: в 2010 году — на 40 человек, в 2011 году — на 47 человек. В это же время Российский университет дружбы народов, в котором в течение многих лет создавались система набора иностранных абитуриентов и инфраструктура для адаптации, обучения и проживания иностранцев, в 2012 году в рамках конкурса получил 30 мест (при наличии заявки на 700 мест) и в 2013 году в рамках конкурса ограничен квотой на 50 мест.

При этом с каждым годом увеличиваются квоты на прием иностранных студентов, выделяемые непрофильным в этом отношении вузам. Так, Высшей школе экономики были установлены следующие контрольные цифры приема иностранных студентов: в 2011 году — 80 человек, в 2012 году — 120 человек, в 2013 году — 250 человек. Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации было выделено в 2012 году 45 мест, а в 2013 году академия уже без проведения конкурса получила квоту на 100 мест.

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации решила направить представления Министерству образования и науки Российской Федерации, Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, Санкт-Петербургскому государственному экономическому университету, Государственному университету управления, обращение в Следственный комитет Российской Федерации, информационное письмо Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву. Отчет о результатах проверки направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации и в обе палаты Федерального Собрания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале