02.04.2013 / 18:42

«Война компроматов»: Дмитрий Гудков скрыл свой бизнес

Известный своими громкими разоблачениями чиновников, имеющих зарубежные счета и недвижимость, Дмитрий Гудков сам оказался на «скамье подсудимых». Как выяснилось, в своей предвыборной декларации в 2011 году Гудков младший не вписал 25% акций болгарской фирмы «Мари Хаус». Как заявляет сам депутат, он не был обязан указывать долю в бизнесе. Но после того, как выяснилось, что все-таки должен, сказал, что на время передал пакет акций своему брату.

Болгарская компания «Мари Хаус» является семейным предприятием, которое находится в отеле «Палма» в курортной зоне Золотые Пески. Акции при учреждении компании в Варне семейство Гудковых распределили между собой поровну, по четверти: экс-депутат Геннадий, его жена Мария и их сыновья Дмитрий и Владимир. Компания оказывает самые разные услуги от операций с недвижимостью, до организаций культурных мероприятий и ремонта автомобилей. На сегодняшний день за фирмой закреплено более 50 земельных участков различной площади. Геннадий Гудков подтвердил ПАСМИ правдивость этой информации и сказал, что Гудков младший владеет пакетом акций с 2009 года. Он отметил, что эта информация была открыта и указанна в декларациях самого Геннадия и двух декларациях Дмитрия. В предвыборном же отчете информация отсутствует по «техническим причинам». «Вся эта кампания – политическая травля Дмитрия Гудкова, за его выступление в Америке и за все его прочие грехи. — говорит Гудков старший. — То из партии исключают, то комиссии натравливают, то слова лишают». Напомним, что почти месяц назад лидер партии Сергей Миронов поставил Гудковых перед выбором: членство в партии или участие в работе Координационного совета оппозиции. После того, как отец и сын Гудковы не смогли сделать выбор, Миронов предложил исключить обоих из партии.

В конце марта Совет Федерации покинул сенатор Виталий Малкин, у которого оппозиционер Алексей Навальный нашел незадекларированное имущество, фирму в Канаде и гражданство Израиля. Малкин написал заявление о добровольном сложении полномочий. В феврале этого года также сложил с себя полномочия депутат Владимир Пехтин, после того как Навальный опубликовал в своем блоге данные из открытых источников, указав на факт сокрытия Пехтиным элитной недвижимости в Майами. Кроме того, сам Дмитрий Гудков полгода назад опубликовал в своем блоге несколько записей, в которых обвинил Пехтина в несоответствии между декларируемыми доходами и стоимостью имущества.

По мнению экспертного сообщества, идет самая настоящая «война компроматов». Однако Геннадий Гудков с этим мнением не согласен. По его словам, идет «подмена понятий и передергивание прокремлевских СМИ». «Мы никогда не боролись против тех, кто владеет счетами и недвижимостью за рубежом. Мы боремся против лжи, лицемерия, двойных стандартов и против умышленно скрываемых доходов коррупционного происхождения», — говорит Гудков-старший.

Геннадий Гудков: «Чья бы корова мычала! В отличии от всех этих друзей, типа Пехтина, который не может сказать откуда он взял деньги или Яровой, которая не может объяснить, как она купила квартиру за сотни миллионов долларов. Наша семья двадцать лет владела крупным бизнесом в России, поэтому понятно откуда взялись наши квартиры и машины. А у этих ребят все незадекларировано, нет компаний. Зато есть жена, которая владеет ценными бумагами и баснословными доходами. Это травля оппозиции, посмотрите, что пишут про Навального, Удальцова и Развожаева. Завтра возьмутся за Пономарева и обвинят его во всех смертных грехах, что он берет деньги у Абрамовича и будут кричать об этом со всех каналов круглые сутки»

Тем временем, по мнению генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, так называемая «война компроматов» все же идет. При чем она в самом разгаре. Началась она в том момент, когда оппозиция начала раскручивать скандалы вокруг депутатов, власть же начала бить такими же способами. При этом, как отмечает Макаркин, создается ощущение, что большинство россиян безразлично относится ко всем этим сообщениям.
«Общество негативно относится к элите в целом, поэтому, что обвинения в адрес провластных депутатов, что оппозиционных, воспринимаются им одинаково» — говорит Алексей Макаркин. Реакция общества была позитивной и на изгнание из Думы Гудкова старшего, и на добровольное сложение полномочий Владимира Пехтина.

Обычные люди не выискивают некие утаенные акции или сокрытую чиновничью недвижимость. А проведенное расследование Доктора Z, которое спровоцировало скандал с Владимиром Пехтиным скорее исключение. Общество, убеждено в том, что вся элита коррумпирована, но как конкретно коррумпирована мало кого интересует. Вместе с тем, война не обходится без жертв, даже если поле действий этой меда-пространство. Как долго будут продолжаться эти «военные действия»? Чем может закончится эта «война»?

Алексей Макаркин: «Пока есть власть и пока есть оппозиция, а между ними есть борьба – «война компроматов» не будет законченна. Это будет продолжаться, пока у власти есть стимул атаковать оппозицию, и пока у оппозиции есть какие-то площадки для атак власти. Пока сложно спрогнозировать, чем это может закончится. Ясно одно: хорошо это закончится не может»

 

«Война компроматов» для нашей страны понятие не новое. В начале 90-х шли большие олигархические войны. Участвовали разные олигархи и у каждого из них был свой ресурс. Они на своих площадках играли против своих оппонентов. В итоге участники войны, так ослабили друг друга, что в результате проиграли все.

Аида Дисинбаева

Вы давали взятку?