8 мая 2013
среда
НовостиРасследованияИнтервьюВ миреВ регионахПисьмаЗаконыВыбор редакцииЛентаПАСМИ-регион (Самара)

Адвокат Евгений Архипов предложил Госдуме принять закон «О собственности»

евгений архипов14 марта на обсуждении законодательных поправок о защите прав предпринимателей от изъятия имущества адвокат и правозащитник Евгений Архипов предложил депутатам принять федеральный закон РФ «О собственности», руководствуясь положительным опытом европейских стран. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.

Все предложенные инициативы будут рассмотрены до завершения весенней сессии ГД РФ, заявил поддержавший предложение депутат Рафаэль Марданшин, член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

На совещании адвокаты и юристы предложили внести ряд поправок в статьи 82, 165, 177, 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статью 13 ФЗ «О полиции», статью 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», инициативы направленные на предотвращение злоупотреблений и коррупционных схем обогащения правоохранительными органами при распоряжении изъятым у предпринимателей имуществом. Евгений Архипов поддерживает такое внесение поправок и считает, что они заполнят правовой пробел. Однако, к праву собственности, по его мнению, стоит подходить глубинно.

Евгений Архипов считает, что такое понятие, как «собственность» должно быть раскрыто не только в Гражданском кодексе РФ, но и в отдельном законе – «О собственности». Также адвокат подчеркнул, что необходимо на законодательном уровне гарантировать собственникам эффективный механизм компенсации, исходя из того, что право собственности абсолютно, исходя из приоритета права собственности. В частности, по мнению правозащитника, изъятие имущества может осуществляться только по судебному решению, а для собственника должна быть предусмотрена компенсация, в том числе и в случае недобросовестного ответственного хранения.

Подводя итоги заседания, адвокат Евгений Архипов заявил, что принятие федерального закона «О собственности» защитит собственников и имущество от злоупотреблений и незаконного изъятия.